Более 40 скульптур и памятников отремонтируют в Москве в 2016 году

1876
2 минуты
Более 40 скульптур и памятников отремонтируют в Москве в 2016 году

Произведения современной монументальной скульптуры, в частности, монументы, бюсты, фонтаны и стелы, с момента создания которых прошло менее 40 лет, будут отреставрированы.

На официальном портале мэра и правительства столицы размещено сообщение о том, что в 2016 году в Москве начнут ремонтировать свыше 40 произведений современной монументальной скульптуры, «включая памятник Пушкину и Гончаровой, а также фонтан «Часы мира» на Манежной площади. Это монументы, бюсты, фонтаны и стелы, которые пока не имеют статуса объектов культурного наследия».

В перечень обязательных работ вошли промывка монументов, удаление стойких загрязнений, восполнение сколов, восстановление утраченных деталей и переборка плит постаментов и мощения, если это будет необходимо. На памятники будут нанесены составы, которые станут защитой от воздействия атмосферных осадков и загрязнения.

В первую очередь будут отремонтированы памятники певцу Федору Шаляпину на Новинском бульваре, поэту Александру Пушкину и его жене Наталье Гончаровой в беседке у Никитских Ворот, борцу за независимость Индии Махатме Ганди на пересечении Ломоносовского и Мичуринского проспектов и журналисту Артему Боровику в Марьине. Также в районе Лефортово будет приведен в порядок памятник Петру I и его советнику адмиралу Лефорту.

Кроме того, в этом списке - фонтан «Клоуны» работы Зураба Церетели и памятник Юрию Никулину работы Александра Рукавишникова, расположенные напротив Московского цирка на Цветном бульваре.

Заиграют свежими красками большой купол фонтана «Часы мира» на Манежной площади и фонтанная композиция со скульптурой Аполлона в саду «Аквариум».

На сайте столичной мэрии также сообщается, что будет завершен ремонт шести монументов, который был начат в 2015 году. Среди них - памятник героям-панфиловцам на одноименной улице, памятник маршалу Георгию Жукову у северного выхода станции метро «Каширская», монумент «Планеты солнечной системы» на ВДНХ.

Материалы по теме "Благоустройство"

Рекомендуем

Загрузка...