Как и где в Москве выдают велосипеды на прокат?

2513
3 минуты
Как и где в Москве выдают велосипеды на прокат?

Популярность байка неуклонно растёт: в прошлом году москвичи совершили два миллиона поездок, а в нынешнем сезоне ожидается, что количество велорейсов увеличится в полтора раза.


В 2018 г. станциями велопроката обзавелись районы Лефортово, Таганский, Басманный и Южнопортовый

Городской велопрокат увеличился

«Мы открываем очередной, уже шестой по счёту сезон московского велопроката, - рассказал мэр Сергей Собянин. - В этом году городской велопрокат вновь стал больше - добавилось 500 велосипедов и значительно расширилась зона его покрытия. При этом стоимость проката не меняется уже пятый год. А в дни чемпионата мира будет введён специальный тариф».

В июле прошлого года москвичи поставили велопрокатный рекорд. 500 тыс. человек совершили велопоездки на арендованных великах. Ралли «Кремль — Сити».

На сегодня Москва располагает крупнейшей в мире системой проката велосипедов - в настоящий момент в неё входят 4120 байков и 430 станций (для сравнения: в 2013 г., когда велики только начинали завоёвывать Москву, их количество не превышало 500 и все они размещались на 79 станциях).

Так что те, кто не хочет крутить педали, могут воспользоваться велосипедами на электрическом ходу - 260 экземпляров базируются на 12 станциях.

Станциями велопроката в 2018 г. обзавелись районы Лефортово, Таганский, Басманный и Южнопортовый. Арендовать байк очень удобно - ведь станции располагаются возле выходов из метро и МЦК, рядом с зонами отдыха и парками. Есть они на территориях арт-кластеров «Арт-плей» и «Винзавод», около комплекса «Москва-Сити».

После реконструкции главных столичных улиц, велопрокат вернулся на Садовое кольцо, Волхонку, Пречистенку и 1-ю Тверскую-Ямскую улицы, Краснопресненскую, Пречистенскую, Смоленскую и Ростовскую набережные.

Известно, что самым активным велосипедистом столицы на сегодняшний день является москвич Виталий Леванин - за три года он совершил 5866 поездок! В день открытия велосезона Сергей Собянин вручил ему годовой абонемент на все виды столичного общественного транспорта. 

На работу на велосипеде

В нынешних условиях велосипед - не всегда средство отдыха и релакса, 40% москвичей используют его в качестве транспортного средства. 65% своих выездов они совершают в будние дни, чаще всего с 18.00 до 22.00. Среднее время поездки составляет 21 минуту, при этом на один велосипед приходится 4,2 проката в сутки.

Правда, в пиковые дни нагрузка значительно возрастает - до 9 прокатов на каждую пару колёс.

В городе повсюду оборудованы парковки для велосипедов, а при желании байк даже можно возить с собой в общественном транспорте (разрешение на провоз действует с 11.00 до 16.00 и с 21.00 до 6.00), для этого поезда МЦК и часть городских электричек оснащены велокреплениями.

Особый тариф на чемпионате мира по футболу

Что касается цен на прокат велосипедов, то во время чемпионата мира по футболу начнёт действовать особый тариф с включённой страховкой и увеличенным временем бесплатного проезда с 30 до 60 минут.

Рядом со стадионом «Лужники» количество станций вырастет с 23 до 29, а их ёмкость увеличится. Так что велосипедов хватит и болельщикам, и туристам. Кстати, для удобства иностранных гостей мобильное приложение, сайт и контактный центр московского велопроката в этом году будут работать и на английском языке.

По размерам своих велопарков только Лондон и Париж обгоняют Москву

Для сравнения: только Лондон да Париж обгоняют Москву по размерам своих велопарков (там по 10 тыс. байков). Впрочем, вряд ли эти города смогут долго удерживать пальму первенства: в ближайшие пять лет в российской столице будет дополнительно появляться по 50 станций на 500 байков ежегодно, а к 2024 г. все жилые и офисные районы в пределах МКАД будут охвачены велопрокатом.

Все желающие внести свой творческий вклад в развитие «велосипедной Москвы», могут принять участие в конкурсе на дизайн новой городской велопарковки для частных велосипедов.

Правительство Москвы просит байковые идеи и предложения присылать до 23.00 20 мая на почту veloparkovka@mos.ru или приносите в Сервисный центр «Московский  транспорт». Приз победителю - трёхлетний абонемент на городской велопрокат и современный электрический велосипед.

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...