Московская скорая помощь всегда будет бесплатной

1828
1 минута
Московская скорая помощь всегда будет бесплатной

В то же время городские власти не возражают против существования частных услуг скорой помощи. 

Любой пациент может на них рассчитывать, считает Хрипун: "Нельзя не считаться с тем, что есть спрос на некие определенные услуги. По аналогии: вот попадает человек в стационар в обычное отделение. Но он хочет лежать в отдельной палате, он хочет иной сервис во всем. И нет смысла ему в этом отказывать. Пожалуйста, но на платной основе — за сервис. А территориальная программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи — это святое, и это не нарушается".

Ранее появилась информация, что Минздрав до начала лета решит вопрос о передаче функций скорой помощи частным компаниям. Еще в 2013 году ведомство запустило пилотные проекты такого типа в Чувашии, Марий-Эл, Пермском крае, Архангельской, Вологодской и Кировской областях. По свидетельству региональных минздравов, использование частного транспорта позволило сократить время прибытия скорой к пациентам.

Что касается Москвы, то среднее время прибытия скорой помощи по экстренному вызову составляет 12,7 минуты. А пять лет назад машина доезжала за 15-20 минут. «Конечно, могут быть всякие накладки на дорогах. Но средний показатель именно такой. А он выводится компьютером. Если же вызов на ДТП, то за 8 минут», — сказал Хрипун.

В движении по столице постоянно находятся 1050 бригад скорой помощи.

Материалы по теме "Благоустройство"

Рекомендуем

Загрузка...