Московский марафон собрал участников со всего мира

2193
1 минута

Воскресным утром в центре столицы стартовал самый массовый традиционный Московский марафон. Заявки на участие в нем в этом году подали почти 28 тысяч участников из 70 стран.

В рамках марафона было предусмотрено два маршрута: 10 километров и 42 километра 200 метров. Московский марафон на дистанции 42 км впервые прошел в 2013 году, он сменил проводившийся в столице с 1981 года Московский международный марафон мира. Маршрут марафона прошел по набережным Москвы-реки, через Крымский мост, по Садовому кольцу и Бульварному кольцу, по Тверской улице и Театральному проезду, а также под стенами Кремля.

В этот раз в забегах впервые приняли участие сильнейшие российские марафонцы, и это дало возможность установить новый рекорд трассы. Победителем стал россиянин Артём Алексеев. Ему принадлежит и рекорд трассы: он преодолел 42,2 км за 2 часа 13 минут и 40 секунд. Второе место - у Фёдора Шутова (2:14.31), третье место занял Юрий Чечун (2:15.07). Шутов и Чечун известны как сильнейшие российские марафонцы-профессионалы. Среди женщин победительницей стала Татьяна Арясова (2:32.34). Второе место - у Натальи Старковой (2:33.36), третье - у Ольги Тарантиновой (2:36.04).

Многотысячный Московский марафон организовывали в столице более 15 департаментов и служб столицы и 800 волонтеров.