Со дня на день в Москве начнут открываться летние кафе

1753
2 минуты
Со дня на день в Москве начнут открываться летние кафе

Столичные власти утвердили список из 1084 адресов летних кафе в центре Москвы. В этом году их будет больше, чем в прошлом (958 адресов). 

Как сообщили в пресс-службе префектуры Центрального округа Москвы, к сборке конструкций предприятия общественного питания могут приступать уже сейчас. 

Все веранды будут работать с 1 апреля по 30 октября. 

Для уличных кафе существуют свои нормы и правила. В них должен быть набор мебели, зонты, клумбы и настил. 

Если летние кафе находятся на газоне или открытом грунте, то у них должен быть технологический настил. На верандах разрешено ставить ограждения высотой до 90 сантиметров, маркизы или зонтики, столы и стулья, кадки с цветами. 

Сооружения из капитальных конструкций, шатры, беседки и рамное остекление при этом запрещены. Кафе нельзя размещать на крышах жилых домов и во дворах, на транспортных стоянках и ближе чем в 25 метрах от подземных переходов метро. 

Кроме обычных кафе, на улицах появятся и точки для перекуса «на ходу». Это стоячие места за высокими столиками, места для ланча на скамейках, подиумах и на подоконниках. В них даже можно затянуться сигареткой. 

Не подпадают под «антитабачный» закон и уличные кафе, у которых нет ограждений и настилов и они не являются стационарными. В таких кафе курить не запрещено. 

Впервые такие точки открылись прошлой весной, к примеру, на Большой Никитской улице и на 1-й Тверской-Ямской. Их обычно ставят на узких улочках, там, где обычные столики со стульями втиснуть на тротуаре невозможно. Как правило, ширина пешеходной части здесь не больше трех метров. 

Если у кафе или ресторана в здании есть огромные окна-витрины, тогда разрешается через них дотянуть пол на улицу в виде подиума. На эту конструкцию и ставят потом столики со стульями. 

Получившийся подиум должен быть освещен или огорожен. Он может отхватить на тротуаре не больше одного метра земли. По правилам в таком кафе курить нельзя. 

За превышение разрешенной площади и незаконную установку уличного кафе можно получить штраф и предписание на демонтаж.

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...