Ночью 31 марта жители Москвы и Петербурга смогут наблюдать северное сияние

3353
1 минута
Ночью 31 марта жители Москвы и Петербурга смогут наблюдать северное сияние

Как сообщает Гидрометцентр, северное сияние над Европейской частью России можно будет наблюдать ночью 31 марта.

В это время планета находится под воздействием солнечного ветра, испускаемого корональной дырой Солнца в направлении земли. Полярные сияния в этом году будут наблюдать в обоих полушариях. Полюбоваться ими можно будет  даже в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.

Гидрометцентр дает этому явлению свое объяснение: солнечный ветер «возмущает магнитное поле нашей планеты, которое отвечает ярким световым шоу в районе полюсов».

Лучше всего «небесное шоу» просматривается на Севере в районе Мурманска, Диксона и Тикси. В Хабаровске и Новосибирске сияние менее яркое. 

В Гидрометцентре сообщили, что в городах Европейской части России (Москве и Санкт-Петербурге) сияние не будет сильным. В Москве сияние может наблюдаться в виде «зеленого заката». Жители северной столицы были свидетелями этого явления еще несколько дней назад. Зеленые всполохи зарегистрировали над Ладожским озером около 04:00.

В Москве гарантировать всполохи в небе сложно, уточняют синоптики. Даже при безоблачном небе северное сияние не всегда оправдывает ожидания и появляется в небе.

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...