Образовательная Wi-Fi-сеть в Москве значительно вырастет к 2018 году

1174
1 минута
Образовательная Wi-Fi-сеть в Москве значительно вырастет к 2018 году

В Москве собираются создать крупнейшую в мире Wi-Fi-сетей для образовательных учреждений. Об этом говорится на портале правительства столицы.

На сайте сообщается, что в 2017 году беспроводной интернет появится в 646 московских школах, а в 2018-м к Wi-Fi намерены подключить еще 1125 зданий.

"В 2016 году в рамках пилотного проекта беспроводная сеть была развернута в 69 школах. Там появилось 2,3 тыс. хот-спотов - точек доступа к Wi-Fi. Это позволило обеспечить там качественную связь для проведения интерактивных уроков. В 2017-м добавится еще 20,5 тыс. хот-спотов",- говорится на сайте мэрии столицы.

Согласно плану столичных властей, в 2018 году образовательная Wi-Fi-сеть будет насчитывать 60 тыс. точек беспроводного доступа к интернету в 1840 школах. В каждом здании будет доступно примерно по 32 хот-спота, при этом к одному хот-стопу можно будет одновременно подключить не более 30 устройств.

Подобный проект был реализован в Турции. Стоит отметить, что Москва не первый город в России, где появится образовательная Wi-Fi-сеть. Такой проект внедрили в жизнь в Казани — 8 тысяч беспроводных точек доступа размещены в 1,6 тыс. образовательных.

На сегодняшний день все столичные школы обеспечены проводным широкополосным интернетом. Помимо этого, в каждом учреждении работают по две-три точки доступа к Wi-Fi, однако мощность роутеров не покрывает все учебные помещения.

Чтобы получить право пользоваться интернетом, школьники и учителя должны вводить логины и пароли от электронного журнала. Оператор связи, ответственный за фильтрацию контента, даст возможность детям безопасно пользоваться глобальной сетью. Подобная система фильтрации уже действует во всех средних образовательных учреждениях.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...