
Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Антон Палеев в понедельник подтвердил существование такой инициативы и сказал, что Московские депутаты намерены обратиться в департамент культурного наследия столицы с предложениям придать стене Виктора Цоя на Арбате статус объекта культурного наследия.
Палеев подчеркнул: «Если мы приведем стену в порядок, сделаем ее более благородной, может, нам удастся обратиться в департамент культурного наследия, для того, чтобы придать стен Цоя статус памятника. В этом случае никто не сможет заниматься плохими вещами рядом с ним, его портить. И в будущем это даст возможным его сберечь, тогда его можно будет охранять».
Предполагается, что будет приведена в порядок верхняя часть стены, где отсутствуют надписи поклонников творчества певца. На этом месте может появиться граффити с портретом Виктора Цоя.