28 июня в Санкт-Петербурге открывается X Биеннале современного искусства «Манифеста»

2877
5 минут
28 июня в Санкт-Петербурге открывается X Биеннале современного искусства «Манифеста»

28 июня в Государственном Эрмитаже Санкт-Петербурга открывается X Биеннале современного искусства «Манифеста». В этом году основной площадкой для проведения «Манифесты» станет Эрмитаж как место интеллектуальной и исторической связи между Восточной и Западной Европой — связи, которая является основополагающим принципом этой биеннале. В мероприятиях «Манифесты» в этом году примет участие около 50 современных художников из разных стран мира

У зрителей появится возможность увидеть произведения современных художников рядом с шедеврами искусства прошлого, выставленными в залах Эрмитажа. Важную роль также будут играть образовательная, публичная и параллельные программы «Манифесты», одной из основных задач которой является исследование роли современной культуры в меняющемся обществе. 

По инициативе Европейского Совета "Манифеста" проводится с 1996 года. Эксперты сходятся в единогласном мнении, что эта биеннале является третьей по значимости в современном искусстве (после Венецианского фестиваля и выставки Documenta в Германии). Каждый год место проведения "Манифесты" меняется. По словам организаторов, они не хотят привязывать биеннале к одной стране, чтобы у коррупционеров не возникало желания "продвигать своих деятелей искусства". Для проведения "Манифесты", как правило, выбираются не слишком большие, так называемые "нетусовочные" города. Санкт-Петербург в этом случае станет исключением из правила.

Есть основания предполагать, что выставка в Петербурге войдет в историю "европейской биеннале современного искусства" (а именно так позиционирует себя "Манифеста") как самая сложная и скандальная из десяти организованных до сих пор выставок.

Уже за несколько месяцев до открытия биеннале ее организаторы, в первую очередь – куратор Каспер Кёниг (Kasper König), оказались под "перекрестным огнем": еще осенью 2013 года появилась подписанная рядом молодых европейских художников петиция с призывом не участвовать в выставке, которая проводится "в стране Путина". Новые призывы к бойкоту проекта раздались после "взятия Крыма". В родной Германии Касперу Кёнигу приходилось выслушивать упреки в том, что, делая выставку в "стране с тоталитарным уклоном", он создает России незаслуженный имидж открытого и либерального государства. 

Каспер Кёниг как гарант эстетического качества

Выбор Каспера Кёнига в качестве куратора – огромная удача для Петербурга, несмотря ни на что. Кёниг – не только опытный музейщик, но и мэтр кураторской профессии. Куратированием выставок он занимается с двадцати лет. Кёниг был одним из создателей таких знаменитых выставочных проектов, как кассельская Documenta или Westkunst. В течение двенадцати лет Кёниг возглавлял знаменитый кельнский Музей Людвига.

Каспер Кёниг – одна из самых влиятельных фигур европейской арт-сцены и, что еще важнее, близкий друг или же почитаемый старший товарищ великого множества самых значительных художников. "Заполучив" Кёнига в Петербург, организаторы проекта смогли рассчитывать на участие в нем художников "первой гильдии": Вольфганга Тильманса (Wolfgang Tillmans), Марлен Дюма, Бориса Михайлова и других. Одновременно Кёниг – это гарантия "традиционных ценностей": утверждения автономии искусства, его эстетической составляющей как меры всех вещей и стремления при помощи искусства осознать многомерную природу общества и времени. Это не исключает политических или остросоциальных заявлений, но не ставит их во главу угла.

"Манифеста" - биеннале под европейским флагом

Международный фонд International Foundation Manifesta, официальный "хозяин" бренда, был создан в начале 1990-х – как любит подчеркивать директор фонда Хедвиг Фейн, "одновременно с падением Берлинской стены". Штаб-квартира фонда находится в Амстердаме, а первая выставка состоялась в Роттердаме в 1996 году.

Декларированная цель "Манифесты" – "высветить" те уголки Европы, которые из перспективы высокомерных столиц кажутся периферийными. Так, среди мест проведения состоявшихся до сих пор девяти "Манифест" – Сан-Себастьян и Мурсия в Испании, объединившие свои усилия ради биеннале в 2008 году итальянские города Больцано, Тренто, Фортецца и Роверето, а также бельгийский Генк, где в заброшенных индустриальных пространствах в 2012 году прошла последняя до сих пор "Манифеста". Питер, как кажется, гармонично вписался в этот список.

Согласно правилам игры, "Манифеста" приносит своего рода "ноу-хау", которое реализует на месте выбранный организаторами куратор. Львиная доля финансирования обеспечивается "из местного бюджета": скажем, во время четвертой "Манифесты", прошедшей в 2002 году во Франкфурте-на-Майне, город финансировал двухмиллионный бюджет выставки на две трети, остальное "добрали" из спонсорских средств.

Художники живые, великие и всякие

Открытием "Манифесты" "освящается" здание Генерального штаба - новой площадки Эрмитажа, которая должна закрепить за ним славу музея, открытого всему новому. Здесь расположатся две трети проектов. Каспер Кёниг, как от него того и ожидали, сделал ставку на диалог современного искусства с Эрмитажем – его грандиозными интерьерами и непростой историей. Так, Кёниг сознательно "переселил" знаменитые работы Матисса из старого здания в Генштаб, расположив в "матиссовском" зале работы трех "гранд-дам" европейского искусства: Марии Лаcсниг (Maria Lassnig), Марлен Дюма и Луизы Буржуа (причем в случае с Буржуа используется работа, которую сама художница подарила Эрмитажу).

Среди участников "Манифесты" значатся также Йозеф Бойс (Joseph Beuys), Джованни Баттиста Пиранези (Кёниг был поражен его невероятно модернистичными скульптурами из коллекции Эрмитажа) и Казимир Малевич, без которого - никуда. Работы Лары Фаваретто вступят в диалог с куртуазными безделушками из коллекции Екатерины Второй. Эрик ван Лисхаут (показавший в Москве проект "Город рабов") подготовил видео-проект с участием знаменитых эрмитажных котов, которые, по свидетельству художника на его странице в сети Facebook, "отнеслись к нему очень мило".

Представлены на биеннале 2014 года и "local heroes" – как покойные Владислав Мамышев-Монро и Тимур Новиков, так и здравствующая Елена Ковылина. А приглашение украинских художников Алевтины Кахидзе и Бориса Михайлова (который собирался снимать проект по поэме Александа Блока "Двенадцать", но полетел фотографировать Майдан) можно считать проявлением повышенной готовности к риску.

У "Манифесты" 2014 в канун ее открытия есть все основания стать знаковым, эстетически состоятельным и социально заостренным событием.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...