Фестиваль анимационного кино открылся в Суздале

2150
2 минуты
Фестиваль анимационного кино открылся в Суздале

Участниками программы стали 97 фильмов, отобранных из 267 работ, присланных в оргкомитет конкурса. Программа также будет насыщена и внеконкурсными событиями, сообщили в пресс-службе смотра.

В прошлом году участие в смотре принимали 85 фильмов. Увеличение числа участников нынешнего фестиваля связано с возвращением конкурса полнометражных анимационных фильмов. В пресс-службе отметили:"Набор в номинацию полнометражных фильмов можно считать событием фестиваля-2016: в прошлом году конкурс полнометражных фильмов не проводился, не набралось даже трех. Сегодня из восьми поданных на рассмотрение картин в конкурсе примут участие шесть". 

Речь идет о фильме-участнике Московского международного кинофестиваля "Арвентур" Ирины Евтеевой, одном из лидеров российского бокс-офиса "Три богатыря. Ход конем" Константина Феоктистова, а также лентах "Крепость. Щитом и мечом" Федора Дмитриева, "Савва. Сердце воина" Максима Фадеева, "Снежная королева-2. Перезаморозка" Алексея Цицилина и "Тайна Сухаревой башни. Чародей равновесия" Сергея Серегина.

В основном конкурсе короткометражного кино примет участие 33 фильма, в числе которых "Большой друг" Марии Матусевич и Михаила Алдашина, "Скамейки №0458" Ивана Максимова, "Та черепаха" Сергея Меринова, "Танзонк" Александра Свирского и другие работы.

Также на фестивале в Суздале будут представлены 21 студенческая работа, девять дебютных фильмов, 13 работ прикладной анимации и 15 сериалов.

В жюри конкурса авторской анимации вошли режиссеры Алексей Демин, Олег Ужинов и Софья Кравцова, художник Игорь Макаров, композитор Сергей Никитин. Оценивать коммерческую анимацию будут режиссер и продюсер мультфильмов о Белке и Стрелке Вадим Сотсков, генеральный директор сети "Московское кино" Василиса Орестова и заместитель директора онлайн-кинотеатра ivi.ru Ольга Филипук.

По традиции в рамках фестиваля пройдут благотворительный аукцион Ассоциации анимационного кино, конкурс проектов, различные мастер-классы и "круглые столы" по проблемам анимации. Также будут объявлены номинанты второй Национальной анимационной премии "Икар".

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...