Какие законы заработают в июле 2019 г., что ждать россиянам?

9611
14 минут
Какие законы заработают в июле 2019 г., что ждать россиянам?

В июле 2019 года в силу вступает множество законов и нововведений, которые коснутся разных сфер жизни россиян - от ипотеки и жилищного строительства до оснащения транспорта аппаратурой ГЛОНАСС.

В России запускают пенсионную реформу

С июля начинается выход на пенсию по старости тех, кто попал в первую очередь пенсионной реформы, принятой в прошлом году, - женщин, которые родились в январе 1964 года, и мужчин, рожденных в январе 1959 года.

Деньги дольщиков отправят на эскроу-счета

С 1 июля деньги дольщиков защитят специальными счетами эскроу.  Теперь застройщики не смогут напрямую привлекать средства граждан, а обязаны хранить их на счетах эскроу. Воспользоваться ими разрешат только после ввода объекта в эксплуатацию, когда покупатели получат ключи от квартир.


По закону средства, размещенные гражданами на данном счете, подлежат страхованию. Закон был подготовлен во исполнение поручений президента, касающихся реформирования всей системы долевого строительство. Прежняя система в год давала 40-50 тысяч новых обманутых дольщиков.

«Обманутые дольщики - эта тема волнует все регионы. Мы вопрос этот не снимаем с контроля, будем дальше со своей стороны делать все, чтобы ситуация выправилась. Но одно из первых наших решений было совместное с Правительством решение по защите обманутых дольщиков и принятию тех норм, которые бы позволили не допускать подобных ситуаций», - так объяснил необходимость этого закона один из его авторов, спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Согласно новому закону, право работать без эскроу-счетов после 1 июля застройщикам предоставят лишь в некоторых случаях. Критерии определения таких объектов своим постановлением уже определило Правительство.

Так, в частности, степень готовности проекта строительства должна составлять не менее 30 процентов. При этом участникам долевого строительства должно быть реализовано не менее 10 процентов общей площади жилых и нежилых помещений.

Однако, если проект выполняется в рамках договоров о развитии застроенной территории или других соглашений, которыми предусмотрены обязательства компаний по строительству и передаче объектов социальной и инженерно-технической инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность или снос ветхого и аварийного жилья, то степень готовности должна составлять не менее 15 процентов.

Все гостиницы в России проверят на звездность

С 1 июля начинается обязательная классификация гостиниц. А тех отельеров, которые не прошли классификацию в срок или пытаются завысить звездность, будут привлекать к административной ответственности.

По новому законодательству классификация будет проходить поэтапно. С 1 июля 2019 года она станет обязательной для отелей с 50 номерами и более, с 2020-го - для гостиниц с 15 номерами, а с 2021-го - для всех средств размещения.

Почти вдвое увеличат компенсацию по уходу за детьми-инвалидами

С 1 июля родители детей-инвалидов будут получать повышенные компенсации по уходу за больным ребенком.

Указом президента с 5,5 до 10 тысяч рублей увеличен размер ежемесячных выплат гражданам, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

При этом необходимо учесть одну оговорку. Данная выплата назначается не всем, а лишь в том случае, если за ребенком ухаживает один из родителей, и он не работает, хотя трудоспособен. Компенсацию может получать либо папа, либо мама ребенка (но не вместе) и только в период ухода. Эти деньги выплачиваются вместе с пенсией ребенка.

Весь период ухода засчитывается родителю в страховой стаж - по 1,8 балла за каждый год.

Усилят контроль за лечением осужденных от наркомании

С 1 июля усиливается контроль за лечением осужденных от наркомании. Порядок контроля за исполнением осужденными обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию разработают Минюст и Минздрав.

Суд и раньше мог обязать осужденного пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию. Контролировать процесс выполнения этой обязанности должны уголовно-исполнительные инспекции, а вот порядок ведения подобного надзора не был определен.

Предпринимателям без наемных работников дадут отсрочку на установку онлайн-кассы

С 1 июля ряд компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП) должны будут использовать онлайн-кассы. 

Об этом говорится в федеральных законах. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ и от 3 июля 2018 г. N 192-ФЗ.

Однако такая мера коснется это не всех сразу. 

Отсрочку получат предприниматели без наемных работников, которые продают товары собственного производства или оказывают какие-либо услуги, могут не устанавливать онлайн-кассы до 1 июля 2021 года.

А вот после появления наемных сотрудников, предприниматели должны за 30 дней после заключения трудового договора установить онлайн-кассу.

Закон предписывает в обязательном порядке иметь онлайн-кассу:

  • предпринимателям, которые работают на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД) и на патенте, которые продают товары несобственного производства и у которых нет наемных работников,

  • предпринимателям на ЕНВД и патенте, которые оказывают услуги или выполняют работы и у которых есть наемные работники,

  • организациям и индивидуальным предпринимателям при продаже в салоне транспортного средства проездных документов и талонов для проезда в общественном транспорте,

  • владельцам, которые продают товары и услуги с помощью автоматизированных систем (торговых автоматов) без наемных работников.

Как обязательная маркировка повлияет на цену товаров  

С 1 июля вступает в силу постановление Правительства РФ о взимании платы за предоставление кодов для нанесения на товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации.

Плату будет брать оператор государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Ее размер составляет 50 копеек за один код без учета НДС. Для лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших, предельная отпускная цена производителя которых не превышает 20 рублей, коды маркировки предоставляются бесплатно.

С 1 июля 2019 года некоторые участники лекарственного рынка будут обязаны зарегистрироваться в системе мониторинга движения лекарств. Это предусмотрено постановлением правительства № 1557, принятым в середине декабря прошлого года.

В данном случае речь идет о юрлицах и индивидуальных предпринимателях, которые участвуют в обращении лекарств, предназначенных для лечения льготных пациентов по программе "12 высокозатратных нозологий". Это больные гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной систем, пациенты с рассеянным склерозом, после трансплантации органов.

Больные получают лечение бесплатно в рамках перечня лекарств, который утверждает правительство.

Все организации, которые уже входят в цепочку по обеспечению таких больных, должны зарегистрироваться в системе мониторинга в жесткие сроки - по 8 июля 2019 года, а вновь вступающие - в течение семи дней со дня возникновения такой необходимости. Это касается и производителей лекарств, и дистрибьюторов, и аптек, и медицинских учреждений, если они берут на себя выдачу лекарств своим пациентам.

Кому положена новая льгота по НДС

С 1 июля компании, предоставляющие услуги за рубежом, смогут получать вычет по "входному" налогу на добавленную стоимость (НДС).

Данный вид налога оплачивается в России, где организации покупают необходимые компоненты для своих услуг. Об этом говорится в Федеральном законе от 15 апреля 2019 г. N 63-ФЗ.

Сенаторы поддержали обнуление НДС на авиаперевозки в обход Москвы

Для получения вычета компании нужно соблюдать два условия: работа должна происходить за рубежом и данные виды услуг не должны приводиться в налоговом законодательстве.

Как полагают эксперты, нововведение положительно скажется на всех отраслях, однако особую ценность появившаяся льгота добавит налогоплательщикам НДС, специализирующимся на оказании различных рекламных, маркетинговых, консультационных, информационных услуг иностранным компаниям, не находящимся и не ведущим деятельность в РФ.

При этом порядок заявления вычета налога не отличается от общего порядка. Налогоплательщики должны иметь стандартный комплект документов (договор, документ, подтверждающий факт выполнения работы, услуги и, разумеется, счет-фактуру).

В России внедрят систему "Честный знак"

Фактически речь идет о первом этапе внедрения всеобщей маркировки. "Пилоты" проходят уже два года, в эксперименте приняли участие несколько фармкомпаний. Теперь, как и обещали в Минпромторге, мониторинг установят за самыми дорогостоящими лекарствами, применяемыми при лечении редких болезней.


С 1 января 2020 года маркировка цифровыми кодами с криптозащитой станет уже обязательной для всех участников российского фармрынка. Как отметил первый замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб на недавнем совещании, никаких отсрочек больше не будет: чтобы остаться на рынке, все производители лекарств должны уложиться в оговоренные сроки.

"Единая для всей страны система "Честный знак" позволит отслеживать движение каждой упаковки любого лекарства по всей цепочке - от производителя к дистрибьюторам и далее - в аптечные сети и медицинские учреждения", - отметил Сергей Цыб.

Как пояснила  глава Аптечной гильдии Елена Неволина, уже скоро все препараты, продающиеся в аптеках, а также поступающие в стационары, будут промаркированы, - Благодаря мониторингу движение любой партии препарата можно будет отследить "от и до" - с момента производства и до получения или приобретения пациентом.

Благодаря этому станет легче выявлять неучтенные партии лекарств и фальсификат. Ведь до сих пор встречаются случаи, когда на рынке обнаруживаются "двойные" партии препаратов.

После введения маркировки одна упаковка лекарства станет дороже примерно на 1 рубль

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко рассказал, что требования маркировки будут включены в лицензионные документы аптек, соответственно, аптечные сети также обязаны присоединиться к системе, зарегистрировавшись в ней.

Аптеки, не выполнившие это требование, будут считаться нарушителями со всеми вытекающими последствиями, предупредил глава Росздравнадзора.

Между тем производители подсчитали, во сколько обойдется введение маркировки. Себестоимость одной упаковки препарата увеличится в среднем на 80 копеек.

Молочную продукцию в торговых центрах сделают заметнее

С 1 июля постановлением Правительства РФ вносятся изменения в правила розничной торговли молочных продуктов. Согласно новым правилам, прописанным в техрегламенте, в торговом зале или ином месте продажи, молоко и молочные продукты без содержания заменителей молочного жира должны стоять на прилавках отдельно от другой продукции.

Более того, они должны сопровождаться также и информационной надписью “Продукты без заменителя молочного жира”.

Чем вызвана такая необходимость? Дело в том, что в последнее время в молочной промышленности активно используются растительные жиры. Эта технология имеет свои положительные стороны – позволяет снизить себестоимость, увеличить срок хранения, но не всегда об этом пишется на упаковке. И не все граждане хотят такие продукты покупать.

Новые требования будут также полезны малым и средним предприятиям, которые занимаются производством молока. Теперь производители, работающие без заменителя молочного жира, смогут привлечь внимание потребителей.

Но и те, кто использует, например, пальмовое масло, тоже не будут в убытке. Так как продукты с заменителями дешевле и каждый продукт найдет своего покупателя.

А вот некоторым торговым предприятиям, позиционирующим себя как магазины натуральной, полезной еды, придется очистить свои полки от “фермерских” или “органических” товаров на заменителях.

Как считают эксперты, выкладка молочной продукции на разные полки больших расходов у торговых сетей не вызовет. Эта норма больше повлияет на маркетинг производителей. Каждому из них придется правильно позиционировать свой товар. Ранее медики рассказали об опасности мороженого летом.

Упрощается порядок получения электронных виз для иностранцев

С 1 июля электронные визы иностранцам получить станет проще. Уже летом этого года иностранные граждане смогут въезжать в Россию через пункты пропуска на территории Особой экономической зоны в Калининградской области на основании электронных виз.

Для получения такого права нужно заполнить заявление о получении обыкновенной однократной деловой, туристической или гуманитарной визы не менее чем за четверо суток до предполагаемой даты въезда на специализированном сайте МИД России и прикрепить к нему цифровую фотографию.

Процентную ставку по займам микрофинансовых организаций ограничат

С 1 июля этого года максимальная ежедневная процентная ставка по потребительским кредитам будет составлять один процент.

В том случае, если кредит выдан на срок не более года, с 1 июля до 31 декабря 2019 года, платежи по нему не должны превышать двукратный размер кредита. С 1 января 2020 года максимальная сумма возможных платежей по нему не должна превышать полуторного размера кредита.

Заметим, что согласно новому закону, вступившему в силу с 1 января 2019 года, ставка по микрокредиту ограничена 547 процентами в год (1,5 процента в день). Теперь, с 1 июля она составит 365 процентов ежегодно (один процент в день).

Ранее, до 2019 года, ставка в годовом исчислении равнялась от 300 до 800 процентов от суммы кредита. При этом установлено, что проценты начисляются только на сам кредит, хотя ранее МФО делали начисляли их на всю сумму вместе с уже накопленными процентами, штрафами и пенями.

Чтобы защитить граждан от необдуманных решений и мошенничества микрофинансовых организаций, законопроект устанавливает запрет на выдачу займов под залог жилья или долей на имущество. Одновременно предусматривается введение более жестких требований к капиталу МФО.

 «Сегодня такую организацию можно создать с капиталом в десять тысяч рублей, а предлагается увеличить требования до пяти миллионов рублей, то есть в 500 раз», - уточнил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. При этом устанавливаются репутационные требования к учредителям и руководителям МФО.

Транспорт оснастят аппаратурой спутниковой навигации

С 1 июля вступает в силу требование об оснащении автобусов, троллейбусов, специализированных пассажирских транспортных средств (ТС категорий М2 и М3), а также автомобилей категории N, предназначенных для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Госзакупки вин иностранного производства ограничат

С 1 июля вводится ограничение на допуск вин иностранного производства к закупкам для государственных и муниципальных нужд. Это относится к винам, игристым винам, ликерным и фруктовым (плодовым) винам.

Перелеты в Грузию российских авиакомпаний приостановят

С 8 июля приостанавливаются перелеты в Грузию российских авиакомпаний. Кроме того, вступает в силу временный запрет на полеты грузинских авиакомпаний в Россию.

Надежность страховых организаций повысят

С 31 июля минимальный размер уставного капитала страховых организаций уточнят

Он будет определяться на основе базовой величины ее уставного капитала, равной 300 миллионов рублей, и ряда коэффициентов.

К примеру, коэффициент 1 предписан для страхования от несчастных случаев и болезней; медицинского страхования; страхования имущества, в том числе финансовых рисков; страхования предпринимательских рисков; страхования гражданской ответственности.

Коэффициент 1,5 будет применяться для осуществления страхования жизни; 2 - для перестрахования, а также страхования в сочетании с перестрахованием.

Минимальный размер уставного капитала страховой организации, занимающейся обязательным медицинским страхованием, устанавливается в сумме 120 миллионов рублей.

Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации могут отсрочить выплату ипотечного кредита на полгода

Теперь граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получить отсрочку по выплате ипотечного кредита сроком до полугода. Среди авторов закона - председатель обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

В документе есть разъяснение, что понимать под трудной жизненной ситуацией. В данном случае во внимание принимается одно из следующих обстоятельств:

  • регистрация заемщика в качестве безработного гражданина в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;

  • признание его инвалидом и установление ему I или II группы инвалидности;

  • смерть трудоспособного близкого родственника заемщика, имеющего на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

Право на отсрочку по выплате кредита россияне могут получить и в том случае, если количество лиц, находящихся у них на иждивении, увеличилось после заключения кредитного договора с одновременным снижением среднемесячного дохода заемщика.

Также на полгода могут заморозить выплаты по кредиту для тех, чей доход упал более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячной зарплатой за прошлый год.

Еще одно немаловажное условие. Согласно закону, размер среднемесячных выплат по кредиту для оформления ипотечных каникул должен превышать 50 процентов среднемесячного дохода заемщика. Давать отсрочки будут на займы, сумма которых не превышает 15 миллионов рублей.

Комментируя данный закон, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин пояснил, что у заемщиков будет выбор: приостановить исполнение обязательств по кредиту или уменьшить размер периодических платежей.

Причем таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита. Срок возврата займа будет автоматически продлен на период действия ипотечных каникул.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...