Предложены новые требования к проверке знаний иностранцев и штрафы за их нарушение

2821
4 минуты
Предложены новые требования к проверке знаний иностранцев и штрафы за их нарушение

Минобрнауки предложило новые требования к проверке знаний иностранцев и штрафы за их нарушения. Кто теперь будет отвечать за адаптацию иностранных граждан в России, какие требования предъявят к организациям?

Для всех организаций, которые принимают экзамены у мигрантов, хотят установить единые требования. А для тех компаний, которые будут выдавать сертификаты, не потрудившись проверить реальные знания человека, - штрафы до 300 тысяч рублей.


Вопрос, какие ещё нормы необходимо добавить в законопроекты, разработанные в Министерстве науки и высшего образования, обсуждали парламентарии на «круглом столе» в Совете Федерации.

Тем временем в Госдуме занимались подготовкой другого масштабного документа, касающегося мигрантов, - законопроекта о социально-культурной адаптации иностранцев.

За неправильное проведение экзаменов наложат штраф

Как известно теперь прибывающим на заработки иностранцам приходится сдавать комплексный экзамен по русскому языку, истории и основам права России. Без этого иностранцу мигранту не получить патент на работу, разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Напомним, что такое правило ввели в 2014 году, и с тех пор экзамен сдали уже больше четырёх миллионов человек. В целом система устоялась - в большинстве регионов экзамены принимают проверенные организации, в том числе вузы, а сами экзамены снимают на камеру. В то же время остались и сомнительные организации.

«Очень важной является задача государственного контроля за проведением комплексного экзамена, особенно в негосударственных образовательных организациях. Несовершенство системы позволяет приобретать сертификат через недобросовестных посредников без реальной сдачи экзамена», -  рассказала журналистам первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

Людмила Бокова отметила, что в Совете Федерации одобряют новый пакет законопроектов, который разработало и собирается вносить в Госдуму Министерство науки и высшего образования.

В том случае, если его примут, критерии, по которым компанию смогут включить или исключить из перечня организаций, имеющих право проводить экзамены, станут утверждать сразу три ведомства - Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения и Рособрнадзор.

Они же определят, в каком формате будут проводить экзамены во всех центрах сдачи. За нарушение этого порядка должностных лиц оштрафуют на 15-30 тысяч рублей, а компании - на 100-300 тысяч.

Пока же регионы продолжают действовать кто во что горазд - например, в Москве на экзамен отводят 60 минут, а в Сахалинской области - 90. Разнятся и задания - например, в Белгородской области вообще убрали устную часть.

В то же время и оплата за прохождение экзамена отличается в разных регионах в несколько раз. Чтобы убрать это расхождение, в правительстве РФ рассчитают единую методику, по которой станут определять цену на услугу.

Помимо этого в Совете Федерации предложили доработать систему ещё несколькими нормами - в том числе освободить от экзамена инвалидов 1-й категории и открыть бесплатные подготовительные курсы.

Кто ответит за адаптацию иностранцев

Парламентарии настаивают  на том, чтобы создать в России комплексную систему адаптации мигрантов. «Если мы приглашаем иностранных граждан к себе, а мы приглашаем их - предусматриваем квоты на рабочие руки, принимаем в высшие учебные заведения, - то мы должны создать условия, чтобы они могли удовлетворить свои культурно-духовные потребности, а не только следить за законностью их пребывания в России», - считает глава Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

В Комитета Госдумы по делам национальностей надеются, что в ближайшее время будет разработан законопроект о социально-культурной адаптации иностранцев, над которым по поручению Президента России работает Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).

Заметим, кстати, что эта работа тянется работа с 2017 года - тогда ведомство предложило первую редакцию инициативы, но её так и не внесли в Госдуму, поскольку на реализацию документа в масштабах всей страны понадобилось бы несколько миллиардов рублей, и Минфин не согласовал его, пояснил Гильмутдинов.

В данный момент в ФАДН с помощью депутатов разрабатывают новый, более сбалансированный документ. Что конкретно в него войдёт, будут обсуждать с экспертами на парламентских слушаниях в июле, пообещал Гильмутдинов.

По мнению парламентария в первую очередь надо ввести в законодательство понятийный аппарат адаптации мигрантов, определять, какой орган власти будет за неё отвечать, какие полномочия будут у федеральных, региональных и муниципальных властей и у общественных организаций.

Однако прежде всего необходимо найти разумный поход к финансированию. Как считает Ильдар  Гильмутдинов, не нужно закладывать миллиардные бюджеты, но основную нагрузку должен взять на себя федеральный бюджет - если возложить её на регионы и общественников, дело не сдвинется с мёртвой точки.

Материалы по теме "Мигранты, иностранцы"

Рекомендуем

Загрузка...