С 1 августа в России начнется выдача электронных виз гражданам 18 стран мира

4129
3 минуты
С 1 августа  в России начнется выдача электронных виз гражданам 18 стран мира

С 1 августа получить электронные визы России смогут граждане Алжира, Бахрейна, Брунея, Индии, Ирана, Катара, КНР, КНДР, Кувейта, Марокко, Мексики, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Сингапура, Туниса, Турции и Японии. Это прежде всего те страны, которые создают туристический поток. Первыми с электронными визами начнут работать пункты пропуска через границу во Владивостоке.

В пресс-службе Минкомсвязи уточнили, что работа выполняется «в рамках постановления правительства № 667 от 30 мая 2017 года». Этим документом был утвержден порядок оформления электронной визы для въезда в Россию через пункты пропуска на территории свободного порта Владивосток.

Минкомсвязь заказало модернизацию ведомственного сегмента Государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения (система «Мир»). Цель – обеспечение возможности обработки и передачи данных электронных виз. Проект стоимостью 57,2 млн рублей будет реализован НИИ «Восход». Эта организация, подведомственная Минкомсвязи, известна как разработчик Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы», обеспечивающей передачу данных с избирательных комиссий.

По планам министерства, уже с 1 августа возможность работы с электронными визами должны получить пункты пропуска в аэропорту и порту Владивостока.

С 1 января 2018 года к ним добавятся еще около 10 пунктов пропуска на территории свободного порта Владивосток (это все ключевые порты Дальнего Востока от Зарубино до Находки). Срок действия таких виз составит 30 дней, максимальный срок пребывания – 8 дней. Обладатель электронной визы сможет путешествовать лишь в пределах региона, где он въехал в Российскую Федерацию.

Постановлением от 30 мая 2017 года МИД России обязали создать сайт, где граждане 18 стран смогут заполнить заявление на электронную визу и загрузить свое электронное фото – не меньше чем за четыре дня до предполагаемой даты въезда. В случае положительного решения в течение двух суток электронная виза появится в системе «Мир».

В состав этой системы входят сегменты МВД России, Минкомсвязи, Минфина, Минобороны России, МИДа, ФСБ, Минтранса и Росморречфлота. Межведомственный центр обработки данных системы «Мир» относится к сегменту Минкомсвязи.

Приобретая билет в Россию, иностранец сможет предъявить транспортной компании распечатанную электронную визу или предоставить данные о ней. Те же документы плюс паспорт потребуется предъявить на российской границе.

Как отметил представитель адвокатского бюро DS Law Сулико Алборов, по существу, электронные визы будут скорее исключением, чем правилом. Они вводятся для строго ограниченного круга стран и только на определенных пунктах пропуска.

Электронная виза приравнена к обычной, «бумажной» по своему правовому содержанию. Разница лишь в том, что электронная виза не имеет своего бумажного воплощения, факт ее наличия может быть подтвержден с экрана смартфона или планшета.

Кстати, Россия – не единственная страна, планирующая внедрить электронные визы.

Электронные визы для иностранцев уже используются в ряде государств — в частности, в Индии и Сингапуре.

Совсем скоро граждане 18 стран смогут оформить через интернет электронную визу в Россию, по словам полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, новая форма для виз будет распространяться на создающие турпоток страны.

Как предполагается, первыми с электронными визами начнут работать пункты пропуска через границу во Владивостоке. Сейчас Минкомсвязь проводит модернизацию ведомственного сегмента Государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения (система «Мир»). Стоимость всего проекта составила 57,2 млн рублей.

Эксперты, между тем, полагают, что электронные визы станут исключением из правил, так как будут действовать только для указанных стран и только на определенных пунктах пропуска.

При этом электронная виза ничем не будет отличаться от «бумажной» с той только разницей, что не будет иметь воплощения на бумаге, а ее наличие у гражданина можно будет подтвердить с экрана смартфона или другого цифрового носителя с функциями визуализации изображений.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...