С 1 июня 2019 года внутренний и национальный роуминг отменяются. Как изменятся цены на услуги связи

3968
3 минуты
 С 1 июня 2019 года внутренний и национальный роуминг отменяются. Как изменятся цены на услуги связи

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который освободит граждан от дополнительных затрат на оплату услуг мобильных операторов.

В документе четко прописано требование об отмене платы за приём входящих вызовов, если абонент получает их не в том регионе, где номер был зарегистрирован. Например, если москвич приедет в Новосибирск, то сам город и Новосибирская область автоматически станут его «домашним» регионом, где действуют те же тарифы, что и в столице.

По словам главы Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, грядущие перемены плату за услуги связи не повысят.

Авторы изменений уверены, что давно пора было сделать так, чтобы оплата телефонных соединений между абонентами в пределах территории нашей страны осуществлялась по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения как вызывающего, так и принимающего абонента в России.

Законодатели, разрабатывавшие закон, считают, что внутрироссийский роуминг является архаизмом. Ведь он в свое время вводился как компенсационная мера сотовым компаниям, которые вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи.

Теперь операторы развили собственные сети, и роуминг внутри страны стал обеспечивать им не более 1,5 процента доходов. Сегодня подобный механизм применяется крайне редко и является избыточным», — сказал депутат.

Как считают законодатели, отмена роуминга будет способствовать развитию рынка связи, более активному вовлечению абонентов, а также повысит уровень прозрачности в этой сфере, уверены авторы документа.

По словам депутата Олега Нилова, необходимо введение единого тарифа на услуги связи по всей территории страны. А пока этого не произошло, у абонентов будет возможность хотя бы не переплачивать за звонки только потому, что они уехали из домашнего региона.

«Ёмкость инфраструктуры магистральных каналов связи, через которые передаются, в том числе, голосовые вызовы операторов мобильной связи, — колоссальна и в большей своей части загружена интернет-трафиком. Кроме того, жёсткая конкуренция за абонента вынуждает сотовые компании сохранять низкие цены на свои услуги», — сказал глава Комитета по информационной политике Леонид Левин.

Заметим, что в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) не раз отмечали, что потребитель не обязан разбираться в технических деталях работы операторов. Путешествуя по России, абоненты могут попадать во внутрисетевой роуминг, когда они обслуживаются в сети своего домашнего оператора, но в другом регионе, и в национальный — если в регионе присутствия абонента нет сети его домашнего оператора.

Напомним, что ещё в июле 2017 года ФАС выдала предупреждение «большой четвёрке» по внутрисетевому роумингу, потребовав устранить необоснованную разницу в ценах, а в марте 2018 года возбудила в отношении них дела, которые были завершены лишь в начале августа. А уже в августе 2017 года ведомство возбудило дела против операторов по национальному роумингу. Этот вопрос решился быстрее к весне 2018 года.

По словам заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, в ходе этой кампании тарифы на услуги связи были значительно снижены. «На услуги передачи сообщений примерно в два раза, на голосовую телефонию — около шести раз, на услуги передачи данных — до 10 раз», – уточнил он.

«Многие уже подзабыли, как тяжело нам давалась отмена мобильного рабства, и именно операторы говорили о том, как это сложно и вообще невозможно, а сейчас уже сотни тысяч людей спокойно поменяли себе оператора. Я бы ещё дал этическую и правовую оценку тому, что в первый год воссоединения Крыма с Россией большинство наших операторов тарифицировали звонки с полуострова как международный роуминг», — подчеркнул глава Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества Александр Малькевич.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...