С 29 марта 2019 года вступают в силу новые требования к работникам атомной отрасли

1262
1 минута
С 29 марта 2019 года вступают в силу новые требования к работникам атомной отрасли

С 29 марта 2019 года вступают в силу новые требования к лицам, работающим в сфере атомной промышленности. Что изменится в новом законе?

Приняты поправки в Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии". Предусмотрено, что лица, претендующие на должности включенных в установленный Правительством РФ перечень специалистов объектов атомной энергетики, обязаны проходить обязательный предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу. 


Кроме того, указанные лица, а также лица, допущенные к работе по должностям, включенным в Перечень должностей работников объектов использования атомной энергии, на которые распространяются медицинские противопоказания, обязаны проходить периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, включающие в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. 

Порядок проведения всех указанных медосмотров определяется Минздравом России по согласованию с "Росатомом" (Федеральный закон от 18 марта 2019 г. № 40-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об использовании атомной энергии").

Также установлены условия для допуска лиц к работе на ядерной установке, на радиационном источнике, в пункте хранения, с ядерными материалами и радиоактивными веществами.

Для допуска к таким работам необходимо соответствовать установленным квалификационным требованиям, а также иметь допуск к гостайне, если такие работы связаны с ее обеспечением.

Не допускаются к указанной работе лица:

  • с предусмотренными перечнем медицинских противопоказаний ограничениями;
  • имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;
  • включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.


Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...