Упрощается процедура и сроки выдачи загранпаспортов

2511
2 минуты
Упрощается процедура и сроки выдачи загранпаспортов

На днях МВД приступило к разработке поправок, сокращающих сроки оформления и выдачи россиянам загранпаспортов. Соответствующее уведомление размещено на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Для этого планируется внести изменения в статью 10 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В документе отмечается, что необходимость поправок обусловлена слишком долгим оформлением заграничных документов и его необходимо сократить.

Кстати, этой инициативе ведомства предшествовало соответствующее поручение правительства РФ.

В Москве получить загранпаспорт можно в любой день недели

Теперь, чтобы получить загранпаспорт (не биометрический) на пять лет, москвичам достаточно обратиться в ближайший центр госуслуг. Причем подавать документы и забирать готовый документ можно даже в выходной.

Если раньше специалисты центров «Мои документы» только принимали документы на оформление загранпаспорта, а для его получения нужно было все равно обращаться в отдел МВД, чьи службы хотя и располагаются в МФЦ, но работают по сложному графику.

Например, в понедельник принимают с 9.00 до 18.00, во вторник только с 11.00 до 20.00, а в среду прийти к ним можно было с 9.00 до 13.00 и так далее.

Хотя всем желающим получить загранпаспорт нового образца – на 10 лет, придется и сейчас отслеживать этот график на сайте. Пока центры госуслуг выдают только паспорт на 5 лет. И происходит это очень просто.

Достаточно обратиться в МФЦ с заполненным заявлением в двух экземплярах, образцы анкет есть на сайте. При себе имеешь три фотографии 3,5х4,5 cм на матовой бумаге, российский паспорт и квитанцию по оплате госпошлины.

Размер госпошлины за оформление загранпаспорта

Для взрослых и детей от 14 до 18 лет она составляет 2000 рублей, а для детей до 14 лет - 1000. Если загранпаспорт уже был, но его срок действия истек, его тоже нужно прихватить с собой.

Сегодня центры госуслуг выдают только паспорт на 5 лет

По существующим на сегодня правилам оформление любого загранпаспорта занимает месяц со дня подачи документов для москвича и четыре месяца – для иногородних, поэтому эксперты советуют планировать поездку за границу заранее.

Как рассказал журналистам начальник Управления по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти Владимир Ефимкин, подача документов на загранпаспорт на 5 лет займет не более 15 минут при наличии полного пакета документов. Если время ожидания в очереди будет больше, вас угостят чашкой кофе.

Наша справка

Подать документы и забрать готовый паспорт можно даже в субботу и воскресенье в любом из 127 центре госуслуг с 8.00 до 20.00.

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...