В России начнется «реформа» автономеров: автомобилям отменят прописку

6754
4 минуты
В России начнется «реформа» автономеров: автомобилям отменят прописку

Формат автомобильных номеров могут радикально изменить в 2018 году. Как стало известно журналистам, планируется убрать цифровые коды регионов, увеличить количество букв и цифр в номерах до четырех, а также оснастить номерные знаки чипами. Такая реформа направлена на увеличение возможных комбинаций номеров.

Правительственные чиновники активно обсуждают возможность внедрения в России нового формата автомобильных номеров. Проблема связана с тем, что региональные коды уже давно потеряли актуальность, из-за физический нехватки у них номеров. Сегодня нужна новая конфигурация.

В правительстве РФ склоняются к тому, чтобы ввести номера, похожие на европейские — в них будет четыре цифры, четыре буквы, флажок и надпись RUS.

Необходимость такой реформы продиктована, в первую очередь, постоянным ростом количества автомобилей в стране. Новые государственные знаки будут предусматривать восемь различных символов, соответственно, число возможных комбинаций увеличится в несколько раз.

Внедрять такую инициативу будут, скорее всего, уже после выборов президента. Вероятно, это произойдет осенью 2018 года. Хотя по большому счету это лишь вопрос финансирования. Заменять старые номерные знаки на новые будут в течение нескольких лет, во время переходного периода будут действовать и старые, и новые номера.

Помимо этого ГИБДД активно выступает за внедрение в автомобильные номера специальных электронных чипов, которые позволят удаленно считывать сведения о транспортном средстве.

Информацию о планах по внедрению номерных знаков нового формата подтвердил и в Госдуме. Разговоры о необходимости такой реформы ведутся уже не первый год.

Нынешняя система не успевает за новыми автомобилями, приходится придумывать новые коды регионов, а это, конечно, неудобно, сегодня номеров не хватает. По большому счету, это работа математиков, они должны придумать такую конфигурацию номера, чтобы номеров хватило хотя бы на ближайшие 10 лет с учетом прироста автомобилей по два млн штук ежегодно.

Автомобильные эксперты в свою очередь отмечают, что изменение формата номерных знаков – исключительно технический вопрос, который не потребует больших денежных затрат.

Казалось бы, чисто технически изменить конфигурацию номеров не сложно. Но процесс может затянуться из-за того, что согласование подобных изменений в России, как правило, дело долгое и мучительное.

Что же касается чипирования автомобильных номеров, то это – менее реалистичная инициатива, поэтому в ближайшее время ждать появления «электронных» номерных знаков не стоит.

Информацию с номеров, в которые встроен чип, можно будет считывать и днем, и ночью даже с визуально нечитаемых знаков. Кроме того, в таких чипах будет храниться информация из биографии автомобиля, это очень удобно.

Как скоро у нас внедрят чипирование, сказать сложно. Все дело в том, что сам по себе чип стоит копейки, но вот оборудование для получения с него данных очень дорогое. Такие системы пока не реализовали ни в одной стране мира, поэтому предпосылок, что они в ближайшем будущем появятся у нас, пока нет».

В то же время официальные органы информацию о предстоящей реформе пока не разглашают. И лишь утверждают, что никаких реформ в конфигурации номеров в ближайшее время власти проводить не собираются.

Подобного мнения придерживается и представитель секретариата первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова. По его словам, информация об изменении формата автомобильных номеров на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения и в экспертной группе при ней еще не обсуждалась.

Напомним, в ноябре прошлого года в МВД уже заявляли о разработке нового стандарта автомобильных и мотоциклетных номеров. Тогда необходимость пересмотра ГОСТа объясняли проблемами, связанными с установкой российских знаков на нестандартные площадки.

В поправках к ГОСТу содержалось предложение разрешить владельцам мотоциклов зарубежного производства устанавливать задний номер уменьшенного размера, который соответствует западным стандартам.

В то же время речь шла о том, чтобы разрешить автовладельцам самостоятельно проделывать отверстия в номерных знаках для установки их на легковые автомобили с нестандартными креплениями. Дело в том, что сегодня за самовольное сверление номеров законодательством предусмотрен штраф в 500 руб., из-за чего некоторые автомобилисты вынуждены устанавливать номера с помощью переходных рамок.

Как стало известно, специальные номера в МВД собираются ввести и для отдельных категорий транспортных средств, например, ретро-автомобилей и спорткаров. Для таких машин предлагается внедрить и особые условия регистрации и использования. Полный пересмотр государственного стандарта МВД запланировало провести в 2017 году.

По словам президента экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре, в настоящий момент проект нового ГОСТа уже передан в Росстандарт и скорее всего действительно будет принят до конца года.

Материалы по теме "ГИБДД"

Рекомендуем

Загрузка...