Как получить вычет по НДФЛ при приобретении участка с домом и другими постройками

2702
2 минуты
Как получить вычет по НДФЛ при приобретении участка с домом и другими постройками

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы. На это положение указала Федеральная налоговая служба в письме от 25 января 2016 г.

Этот налоговый вычет касается строительства либо приобретения на территории России жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретения земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Перечень объектов, по которым может быть предоставлен вычет, является закрытым, а повторное предоставление указанного вычета не допускается.

Чтобы подтвердить право на вычет при приобретении земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом, налогоплательщик должен представить в налоговый орган документы, подтверждающие его право собственности на земельный участок и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом. Если заключается договор купли-продажи жилого дома и земельного участка с хозяйственными постройками, в котором участниками сделки указана их цена, но не выделена отдельно стоимость жилого дома и земельного участка, вычет по всей сумме сделки не предоставляется.

Но если есть дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором отдельно выделена стоимость приобретаемого жилого дома и участка, налогоплательщик вправе претендовать на получение вычета в размере фактически произведенных расходов на приобретение участка и жилого дома при условии, что ранее он не пользовался имущественным вычетом.

Налоговики также сообщают, что в связи с вступлением в силу федерального закона от 30.12.2012, которым внесены поправки в ГК, с 1 марта 2013 года договор купли-продажи недвижимого имущества не требует государственной регистрации и вступает в силу с момента его подписания. Регистрация дополнительного соглашения к нему также не требуется.

Материалы по теме "Налоговый вычет, НДФЛ"

Рекомендуем

Загрузка...