Полезен ли пакетированный сок?

3613
2 минуты
Полезен ли пакетированный сок?

Среди многих людей бытует мнение, что пакетированный сок полезнее, чем, к примеру, лимонад. В итоге и на детские праздники родители предпочитают приобретать именно сок, и просто для утоления жажды люди останавливают свой выбор на соке, считая, что никакого вреда это не принесёт.

Действительно ли пакетированный сок полезен для нашего организма, или с этим продуктом стоит всё-таки быть осторожными? Давайте разберёмся.

Как выбрать полезный сок?

Прежде всего, стоит обратить внимание на состав. В идеале в нём не должно быть ароматизаторов, усилителей вкуса и консервантов. Хорошо, если имеются надписи «натуральный сок», «вытяжка прямого отжима» или «восстановленный». Такие соки подвергаются обработке в меньшей мере, они могут быть осветлёнными, неосветлёнными и содержать мякоть.

Обратите внимание, что если сок называется нектаром, то, как правило, он содержит всего 25-50% натуральной вытяжки фруктов, а всё остальное – это вода, сахар и лимонная кислота. В случае с морсом дела обстоят ещё печальнее, там доля вытяжки составляет лишь 15%.

Соки прямого отжима имеет смысл приобретать в сезон созревания фруктов и овощей, из которых он сделан. В идеале разлит он должен быть по стеклянным бутылкам. В не сезон такой сок уже будут продавать как восстановленный, а значит, менее полезный.

Особое внимание также стоит обратить, конечно же, на срок годности и соответствие утверждённым стандартам.

Вред

Пакетированные соки опасны содержанием большого количества сахара в них, в этом плане их можно сравнить с газированными напитками. К примеру, один стакан восстановленного апельсинового сока содержит 6 чайных ложек сахара. Конечно, если вы будете пить такой сок время от времени, вреда вам он не принесёт, однако, при регулярном его употреблении вы рискуете заработать сахарный диабет.

В том случае, если в состав сока входят разнообразные химические добавки, он, конечно же, становится ещё более вредным, если пить его постоянно, и может вызвать гастрит, язву желудка и аллергию.

Не рекомендуют часто давать пакетированный сок детям, так как консерваторы и стабилизаторы, входящие в состав многих соков, имеют принцип действия, сходный с антибиотиками. Такие вещества убивают и вредные, и полезные микроорганизмы, нарушая естественную микрофлору, что для детского организма опасно.

Пакетированный сок, как и разнообразные лимонады, не стоит включать в своё ежедневное меню. Лучше чаще пить свежевыжатые соки и обычную воду, это будет полезнее для организма. Тем не менее отказываться от таких напитков совсем тоже на обязательно, просто не злоупотребляйте ими, и всё будет хорошо!

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...