Как ни о чем не сожалеть?

7554
2 минуты
Как ни о чем не сожалеть?

Но, как ни странно, более всего подобные чувства мы испытываем по поводу того, что было не сделано, потому что фантазия нам всегда рисует самые красочные и только хорошие возможности развития событий. Конечно, вовремя выполненные сантехнические работы предотвратили бы затопление, но не факт, что отказ от предложенной новой работы забрал у вас шанс сделаться богачом.

Но возможно ли ни о чем не жалеть?

Откуда приходит чувство сожаления? Это стандартный механизм мышления, которому мы следуем каждый раз, оценивая свое действие или прожитый день. Точнее, мы сравниваем факт произошедшего с нашим знанием того, как должно быть. И если шаблон и факт не совпадают, тут мы испытываем сожаление – как если поверка счетчиков воды установила, что показатели намного выше, чем вы думали.

Еще один фактор генерации сожалений – это присущее каждому человеку противоречие желаний. И если мы направляемся в сторону добра, то всегда будет внутри часть, которая желает двигаться в обратном направлении. И что бы мы ни выбрали, часто будем представлять, что стало бы, сделай мы иной шаг. А если кажется, что на пути к цели есть только один мотив, то нужно помнить, что это лишь иллюзия однонаправленности, когда одно желание просто сильнее другого. И даже достигнув цели мы все равно, оборачиваемся назад, спрашивая себя, могло ли все быть еще лучше и не продешевили ли мы. Вот такие сомнения могут подпортить даже самый приятный праздник жизни.

Но бывает, что мы выходим за рамки привычного противоречия и достигаем счастья и единства, по сравнению с которым любые страхи и сомнения кажутся пустяками. Это волшебное и чудесное ощущение внутренней гармонии. А можем ли мы заметить, какая цепочка событий, мыслей и переживаний привела нас к этому, и повторить снова? Но, как ни странно, обычно к такому ощущению нас приводит не соблюдение собственных или чужих правил жизни и не контроль над ней, а умение доверять происходящему и понимание, что любой контроль ситуации – это лишь иллюзия.

Теги
чувства

Материалы по теме "Чувства, эмоции"

Рекомендуем

Загрузка...