Как выбирать игрушки для ребенка?

2475
3 минуты
Как выбирать игрушки для ребенка?

Мы расскажем, какую игрушку купить ребенку, на что ориентироваться при её выборе, как её преподать ребенку, как не тратиться приобретая игрушки для дитя и тому подобные ответы на вопросы.

Купить детскую игрушку легко, а вот выбрать по-настоящему подходящую крайне тяжело. Определится, в какой игрушке на самом деле нуждается ребенок, помогут наши советы и рекомендации.

В чем заключаются ошибки при выборе игрушек?

Во многих семьях родители часто балуют своих детей игрушками. Иногда родители сами предпочитают выбрать подарок для ребенка, а бывает, что маленькие сын или дочь просто не дают покоя, пока вы им не купите забаву, которую они однажды увидели. Поэтому часто случается, что дети, получив горячо желаемый предмет, играют с ним неделю-две, а потом отставляют его в сторону, мечтая уже о новом презенте. Взглянув на кучу запылившихся игрушек, родители сожалеют о совершенных покупках для своих малышей, ведь по-большому счету деньги потрачены напрасно.

На самом деле, маме или папе нужно знать, что игрушек не обязательно должно быть много. Главное, что стоит запомнить — это то, что игрушки должны развивать ребенка психологически и физически, а не только развлекать его. Таким образом, заинтересованность ребенка нужно брать не количеством, а качеством, так сказать.



Многое зависит от взрослых

Большинство родителей согласятся, что купить игрушку чаще всего их вынуждают капризы и истерики ребенка. Попадая в ситуацию, когда их дите неумолимо просит, плачет или кричит, требуя купить ему ту или иную игрушку, родители поддаются на провокацию и все-таки покупают её.

Всегда помните, как сильно дети хотят быть похожими на взрослых. Купив игрушку, поиграйте ею вместе со своим отпрыском. Покажите, как правильно с ней обращаться и тогда ребенок будет больше ценить её и играться ней.

И еще один важный момент. Реклама — чаще всего обманка, цель которой просто выманить деньги у потенциального клиента. Чаще всего игрушки не представляют особого интереса для ребенка, что обычно выясняется после покупки.

Покупка игрушки. Практические рекомендации

Итак, покупая игрушку, в первую очередь, следует ориентироваться на:

  • Индивидуальные особенности ребенка. Понаблюдайте, что у ребенка получается лучше всего — собирать, считать, читать, бегать и т.д.;

  • Возраст ребенка. Каждая игрушка рассчитана на определенную возрастную категорию;

  • Интересы. Родителям следует обратить внимание, к чему тянется их ребенок, что его интересует больше всего.

Игрушке должны быть присуще:

  • Полезность. Играя, ребенок будет развиваться;

  • Безопасность. Материалы, из которых сделана игрушка, а также сама форма изделия, не должна нести опасность для дитя;

  • Соответствие действительности. Игрушки должны представлять собой подобие на реальные вещи, например, слоник не должен быть фиолетовым или зеленым, ведь в таком случае у ребенка могут возникнуть неправильные представление о животных, людях и т.д.

Руководствуясь этими рекомендациями и немного пораскинув мозгами, вы обязательно купите игрушку, которая по-настоящему понравится и полюбится ребенком.

Материалы по теме "Психология, развитие"

Рекомендуем

Загрузка...