Коллективные иски помогут потребителям в защите своих прав

3090
5 минут
Коллективные иски помогут потребителям в защите своих прав

Подобная норма поможет гражданам вместе подавать иски против каких-нибудь корпораций. Например, судиться с неким фаст-фудом, из-за которого клиенты в массовом порядке нажили себе болезни.

Коллективные иски заявляются, когда большая группа лиц имеет одинаковые претензии к предполагаемому нарушителю, а индивидуальные претензии весьма невелики в денежном выражении и финансово не привлекательны, если их заявлять отдельно.

Преимущество коллективного иска перед индивидуальным

Основное преимущество коллективного иска перед индивидуальным в том, что серьезно экономится время на решение спора. Да и судиться выходит дешевле. Как объясняют в Минюсте, с коллективными исками граждане получат возможность отстаивать свои интересы в суде через единого выбранного ими представителя.

В то же время, как поясняют в ведомстве, суды освобождаются от необходимости рассматривать большое количество идентичных исков, что способствует качественному и быстрому рассмотрению дел.

Целью законопроекта является внедрение механизмов защиты прав и законных интересов групп потребителей в судах общей юрисдикции, а также унификация правового регулирования порядка рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц в гражданском, административном судопроизводстве и судопроизводстве в арбитражных судах.

Подать коллективный иск смогут, например, обманутые дольщики – к компании-застройщику. Напомним, сегодня возможность подавать коллективные иски предусмотрена в Кодексе административного судопроизводства и Арбитражном процессуальном кодексе. Первый регулирует процедуру рассмотрения споров гражданина с чиновниками. По второму рассматриваются, в основном, коммерческие споры между юридическими лицами.

Если же обычный человек решит подать иск к какому-нибудь магазину или заводу, дело будет рассматриваться по процедуре, прописанной в ГПК. Таковы юридические тонкости. Поэтому для простого человека Гражданский процессуальный кодекс – крайне важный закон.

К тому же, даже то, что написано про коллективные иски в Кодексе административного судопроизводства и АПК, не позволяет широко развивать институт коллективного иска – в той мере, как это существует в развитых странах. Эту проблему и решают поправки в Гражданский процессуальный кодекс, предложенные Минюстом.

В частности, проект предлагает ввести институт коллективного иска, когда люди смогут объединяться в суде для защиты своих прав. Также документ прописывает некоторые процедуры при административных спорах. Одно из положений проекта вызвало вопросы у юристов: документ предлагает установить, что гражданин или организация вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании нормативного правового акта, только если указанный акт применен или может быть применен в отношении гражданина, организации.

Другими словами, если спорный документ не касается человека лично, иск могут и не принять. А это (касается — не касается) еще надо доказать. Не ограничит ли такая норма право на судебную защиту? Такой вопрос в пресс-службе Министерства юстиции России отвечают, что нет.

Как разъяснили в пресс-службе ведомства, данное требование не является только формальным и не может рассматриваться как ограничивающее право граждан и организаций на судебную защиту. Оно направлено на достижение баланса частных и общественных интересов.

С одной стороны – предоставить заинтересованным лицам возможность отстаивать в суде свои права и законные интересы, с другой стороны – не допустить перегруженности судов рассмотрением явно необоснованных заявлений по обжалованию актов, регулирующих правоотношения, субъектами которых заявители не являются и не могут являться. Это будет способствовать соблюдению разумных сроков судопроизводства».

Кстати,  аналогичные положения закреплены также статьями 96 и 102 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». Так, в частности, статьей 96 установлено, что правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе, поясняют в Минюсте.

Усиление гарантий права граждан и общественных объединений на судебную защиту

Заметим также, что законопроект дает право общественным объединениям обращаться в суд с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, нарушающих права не только данных общественных объединений, но и иных лиц, защиту прав и интересов которых данное общественное объединение уполномочено осуществлять в соответствии со своим уставом. «Таким образом, законопроект усиливает права заинтересованных физических и юридических лиц на судебную защиту», утверждают в ведомстве.

Введение в Гражданский процессуальный кодекс РФ института коллективного иска также направлено на усиление гарантий права граждан и общественных объединений на судебную защиту. Статьей 244 ГПК РФ в редакции законопроекта предусматривается, что данный правовой институт применяется судом при рассмотрении дел по спорам о защите прав потребителей.

При этом иски  финансовых услуг и рекламы, членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, членов профессиональных союзов, а также по спорам, возникающим в сфере жилищно-коммунального хозяйства, долевого строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости и некоторым другим.

Важной особенностью данных видов споров является, как правило, значительное число «потерпевших», т.е. лиц, чьи права и законные интересы могли быть нарушены. При этом законопроект не предусматривает обязанности заинтересованных лиц присоединяться к групповому иску. Они вправе обратиться в суд и отстаивать свои права путем подачи индивидуального искового заявления. Однако суду не придется исследовать факты и обстоятельства, которые уже служили доказательством при рассмотрении группового иска.

Коллективные иски могут приниматься судом, если к ним присоединилось не менее 20 человек

Согласно проекту закона, коллективные иски могут приниматься судом, если к ним присоединилось не менее 20 человек. «В то же время, если число участвующих в деле лиц менее 20 (например, 5 или 10), суд может привлечь их к участию в деле в качестве соистцов. В этом случае рассмотрение дела будет осуществляться в обычном порядке.

Как поясняют в Минюсте, предлагаемые изменения позволят унифицировать порядок судопроизводства по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, предотвратить ситуацию, когда однородные по своей сути дела рассматриваются по разным правилам в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, что будет способствовать устранению правовой неопределенности.

Принятие законопроекта позволит расширить права общественных объединений по защите законных интересов их участников, а в некоторых случаях – неопределенного круга лиц.

Пока же групповые иски недостаточно востребованы в судебной практике и подаются не часто. Этот институт практически не работает, поскольку механизм его действия является неэффективным и далеким от совершенства. На практике суды пока неохотно принимают к совместному рассмотрению иски группы лиц именно в силу отсутствия надлежащего регулирования.

По мнению экспертов, для развития института «коллективного иска» в российских реалиях нужна определенная «дорожная карта». Так, в частности, необходимо предусмотреть в законах некоторые механизмы, хорошо себя зарекомендовавшие за рубежом.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...