Материнский капитал – на оплату дошкольного образования

3036
1 минута
Материнский капитал – на оплату дошкольного образования

На что потратить материнский капитал? В ближайшее время этот вопрос будет волновать десятки тысяч родителей – варианты расходования денежных средств хотят существенно расширить. По крайней мере уже принято решение о выдаче 20 тысяч рублей в 2015 году наличными из средств материнского капитала.

В частности, депутаты Госдумы рассматривают возможность оплаты образовательных услуг по программам дошкольного образования и дополнительным программам для детей, включая услуги по уходу за дошкольниками, осваивающими образовательные программы в соответствующих организациях.

Почему был предложен данный законопроект? По мнению авторов, обязательные и дополнительные дошкольные программы играют важную роль в формировании личности детей, развитии их способностей и успешной социализации. Актуальность предлагаемых мер обосновывается еще и тем, что свободных мест в муниципальных образовательных учреждениях дошкольного образования постоянно не хватает. В результате, многие родители отдают своих детей в частные детские сады. Для семейного бюджета это весьма ощутимая трата.

Кроме того, сегодня сняты все ограничения с размера платы родителей за уход и присмотр за детьми, которые осваивают образовательные программы дошкольного образования в муниципальных и государственных образовательных организациях.

Интересно, что все вопросы направления материнского капитала на оплату образовательных услуг относятся к полномочию российского Правительства. Окончательное решение по данному законопроекту должно быть принято в ближайшие дни.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...