Новые предложения по использованию материнского капитала обсуждают в Госдуме

2931
1 минута
Новые предложения по использованию материнского капитала обсуждают в Госдуме
Говоря о материнском капитале - это пусть небольшое (по сравнению с Москвой), но очень своевременное пособие для всех семей, для которых в кризисные годы пришлось довольно нелегко, поскольку довольно часто использовалась ипотека, а рассчитаться оказалось слишком трудным в связи с материальным положением. 

Но ситуация с жильем по-прежнему остается критичной для многих семей и материнский капитал продолжает действовать. Кроме этого депутаты предлагают новые возможности использования материнского капитала. Так, например, в Госдуме предлагается дать право на материнский капитал женщинам без российского гражданства. Участники парламентских слушаний предложили правительству разработать законопроект. По их мнению, матери без российского гражданства могли бы потратить эти средства на улучшение жилищных условий и образование для ребенка. При этом не уточнялось, должен ли в этом случае иметь российский паспорт отец ребенка.

Кроме того, депутаты считают, что необходимо позволить расходовать материнский капитал на лечение детей в возрасте до 3 лет в случае экстренной необходимости при наличии угрозы жизни ребенка, на капремонт дома, на содержание ребенка в семейных детсадах и образование матери. По мнению участников слушаний, необходимо разрешить малообеспеченным гражданкам погашать с помощью материнского капитала задолженность по квартплате.Но это пока только предложения и одобрят ли их и в какой форме - это пока неизвестно.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...