Подписью президента одобрена заморозка индексации размера маткапитала до 2020 года

5300
1 минута
Подписью президента одобрена заморозка индексации размера маткапитала до 2020 года

Глава России Владимир Путин подписал закон, согласно которому рост размера маткапитала будет прекращен до 1 января 2020 года. Об этом говорится на официальном портале правовой информации.

В октябре 2016 года инициативу приостановить ежегодную индексацию материнского капитала предложило Министерство труда и социальной защиты РФ. По мнению ведомства, такая мера проводиться в связи с «финансово-экономической ситуацией в стране». Годом ранее в Минтруде заявляли, что выплаты по сертификатам маткапитала будут индексироваться, начиная с 2017 года и составят 480 тысяч рублей, а в 2018 году вырастут до 505 тысяч рублей. На сегодняшний день размер маткапитала составляет 453 тысячи рублей. Последний раз правительство провело индексацию данных выплат в 2015 году, повысив их на 5,5 процента.

Программа материнского капитала действует на территории Российской Федерации с 2007 года. Выплаты предоставляются семьям, в которых родились двое и более детей, а также гражданам, усыновившим как минимум двух детей. Материнский капитал разрешается тратить на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, получение знаний ребенка, обустройство жилья средствами для малоподвижных детей, а также погашение ипотеки.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...