Страницы пользователей «ВКонтакте» начали блокировать из-за хештегов, применявшихся в «группах смерти»

1469
1 минута
Страницы пользователей «ВКонтакте» начали блокировать из-за хештегов, применявшихся в «группах смерти»

В феврале соцсеть «ВКонтакте» ограничила доступ к аккаунтам пользователям, отсавлявших на своей стенке хештеги, использовавшиеся в так называемых «группах смерти». Об этом пишет РБК со ссылкой на представителя социальной сети «vk.com» Евгений Красников.

Он отметил, что «ВКонтакте» не хочет, чтобы тема «групп смерти» активно обговаривалась в соцсети.

О каких хештегах идет речь, Красников не сообщил. По его словам, если пользователь заблокирован администрацией сети «ВКонтакте» , сперва он должен назвать причину публикации «спорного поста». Только после ответа заблокированного пользователя администрация «ВК» сможет определить, когда снять блокировку и что делать дальше во избежание повторения ситуации.

Как утверждает представитель «ВКонтакте», что пользователь сможет получить помощь специалистов из службы психологической помощи для несовершеннолетних и молодых людей «Твоя территория», а также советы, помогающие обезопасить страницу, либо просьбу администрации сети с «призывом не увеличивать популярность «групп смерти» даже в рамках борьбы с ними».

Для всех, кто поддерживает идею борьбы с такими группами, соцсеть рекомендует слать сообщения в службу поддержки «ВК», к которым прикреплять ссылки на «подозрительные страницы пользователей и сообщества», подчеркнул Красников.

Напомним, соцсеть «ВКонтакте» получила указания от Роспотребнадзора, самостоятельно блокировать «группы смерти», призывающие и пропагандирующие покончить жизнь самоубийством. Тщательная проверка началась и в популярном фотосервисе Instagram.

Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила ввести уголовную ответственность за склонение детей и несовершеннолетних к суициду, поскольку в 2016 году с жизнью самостоятельно покончили 720 человек, не достигших восемнадцатилетия. По словам чиновницы, что из-за пропаганды суицида через интернет, «шаг за шагом, очень незаметно, стала возникать новая система координат», где то, что «казалось невозможным, стало реальностью».

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...