Нужно ли страховаться для авиаперелетов

15071
6 минут
Нужно ли страховаться для авиаперелетов

Нужно ли страховаться для авиаперелетов, и насколько актуален данный вопрос для этого вида транспорта?

Возможные риски при перелете

Неприятности могут случиться с любым пассажиром. Например, на рейс можно опоздать, застряв в транспортной пробке по дороге в аэропорт. А по прибытии в аэропорт услышать объявление, что рейс задерживается или отменяется в связи с плохими метеоусловиями либо по техническим причинам. Также возможно опоздание на стыковочный рейс, если маршрут пассажира с пересадкой. Просидев в аэропорту несколько часов, люди устают, а ребенок может даже заболеть. Случаются кражи и повреждения багажа. Но самое страшное - катастрофы, которые заканчиваются гибелью воздушного судна. Конечно, такие случаи — исключение по сравнению с количеством успешных перелетов.

Однако полеты сопровождаются многими рисками, поэтому каждому пассажиру необходимо знать, что же такое страхование перелета.

Полис добровольного страхования авиапассажиров

Страховыми случаями в таком полисе являются непредвиденные кратковременные события, случившиеся с участием застрахованного лица во время перелета или на территории аэропорта (например, нарушение здоровья ребенка, временная нетрудоспособность, инвалидность, смерть). Договор действует в продолжении перелета и времени нахождения в аэропорту. Пассажирам нужно знать, что страховая премия, правила выплат и условия страхования в разных страховых компаниях различны.

Застраховать можно не только себя, но и багаж, возможность задержки рейса, утери и повреждения багажа.

В стоимость билета входит некоторая компенсация, которую берет на себя авиаперевозчик, но наличие дополнительной страховки не только сэкономит время пассажира, но и увеличит сумму выплат. Страхование распространяется на все случаи от повреждения багажа до гибели самолета.

Отмена или задержка рейса

На случай задержки рейса действует специальная страховка, на рынке страхования достаточно новая. В рамках этой услуги страховым случаем считается задержка рейса более чем на 24 часа или отмена и опоздание на стыковочный рейс по вине авиаперевозчика.

Если случилось такое, компания должна предоставить путешественнику выбор: вернуть стоимость билета и отменить поездку или отправить его в нужный аэропорт в удобное для него время. При этом во время ожидания рейса пассажиру должны быть предоставлены питание, напитки, место в гостинице, такси до гостиницы, если туда добираться далеко и ночью. Все расходы берет на себя перевозчик. Кроме того, пассажиры с детьми обеспечиваются предметами гигиены, в том числе и для ухода за ребенком.

Страховка предусматривает и случаи задержки рейса более, чем на 3 часа: в этой итуации также положена компенсация на транспорт, которая выплачивается после предъявления чеков и квитанций. Кроме того, должно быть предоставлено питание и напитки.

Авиакомпания компенсирует стоимость билета на другой вид транспорта, если случилось опоздание на стыковочный рейс (страхование билетов). Страховая премия от невылета составляет около 25$. Необходимые расходы на питание, безалкогольные напитки и проживание в гостинице, если рейс задержался более чем на 2,5 часа от времени, указанного в билете, должен возместить страховщик. Это в случае, если пассажир предоставит подтверждающие документы, выданные уполномоченным представителем авиакомпании. В документах должно быть указано точное время задержки и причина.

Страховая выплата устанавливается при заключении страхового полиса и будет соответствовать сумме в российских рублях, эквивалентной 400у.е. - на пятерых человек, путешествующих вместе, на которых оформлен общий полис страхования и при условии, что из них не более двух лиц старше 18 лет. Это правило действует независимо от того, в какой родственной связи они находятся.


Страхование от несчастного случая

Страхование от несчастного случая обычно входит в стоимость билета, но компенсации, выплачиваемые авиакомпаниями, обычно очень небольшие - до 30 тыс. рублей. 

Страховая компания гарантирует более существенную денежную компенсацию при катастрофах, терактах и ЧП на борту. В случае смерти родственники получат 100 процентов страховой выплаты, в случае получения инвалидности или травмы размер выплаты будет зависеть от тяжести травмы, в соответствии с таблицами тарифов. Страховые суммы - от 1000 до 10000 у.е.

Овербукинг

Овербукинг, или перебронирование случается, если на одно и то же место в самолете продано два билета. Такой случай является страховым. Крупные российские авиакомпании выплачивают стоимость билета и небольшую сумму сверху. В зарубежных авиакомпаниях выплачивается от 250 до 600 евро, в зависимости от дальности перелета. В любом случае, авиакомпания обязана устранить недоразумение и доставить пассажира ближайшим рейсом в нужный пункт назначения.

Страхование багажа

Багаж туриста может стоить довольно дорого, поэтому его необходимо декларировать и страховать перед вылетом. Сумму страховки пассажир устанавливает сам. Рекомендуется сохранять все чеки на приобретенное спортивное снаряжение, если оно сдается в багаж. Это в случае пропажи или порчи снаряжения упростит и ускорит процесс страховых выплат. Предоставив в страховую компанию все документы, подтверждающие факт потери или повреждения багажа, пассажир получит денежную компенсацию, из которой будет вычтена франшиза в размере 15% от указанной в полисе суммы. 

Получается, что это доля расходов пассажира.  Тариф при этом зависит от длительности поездки. К примеру 0,565% - в поездке от 1 до 30 дней, или 13,018% в течение 365 дней в нескольких поездках - 90 дней каждая. Суммы страхования возможны разные, по выбору: 250-1500 у. е. или 3001-5000 у. е. Важно помнить, что договор страхования багажа страховщик заключает при наличии медицинского страхования.

Страхование билетов

Нередко бывает так, что приобретены билеты и туристическая путевка, а пассажир вдруг получает повестку в суд, в военкомат или, например, кто-то из ближайших родственников попал в больницу. Денежные потери, понесенные по объективным причинам, компенсирует страхование от невыезда. Компенсация подразумевает стоимость билетов и турпутевки. Страховщик по этой страховой программе выплатит от 200 до 3500 у. е., тариф по страхованию - 4 %, безусловная франшиза - 15 %. 

Оформить страхование билетов, застраховаться от невыезда желательно не позднее 3 дней после заключения договора с турагентом и не позднее, чем за 7 дней до вылета. Страховщик заключает договор по этой программе при наличии медицинского страхования и страхования от несчастного случая.

Отказ в выплате компенсаций

Страховщик не всегда может выполнить свои обязательства по выплате компенсаций, бывают случаи, мешающие его деятельности: природные катастрофы, мятежи, бунты, восстания, гражданские волнения и беспорядки, государственные перевороты, военные действия, забастовки, террористические акты, конфискация имущества властями. В таких ситуациях возможна скидка в размере 15% от общей суммы страховой премии, если заключается договор страхования по нескольким программам. 

Материалы по теме "Страхование"

Рекомендуем

Загрузка...