Неплательщиков алиментов могут лишить права на получение алиментов от детей в старости

2339
1 минута
Неплательщиков алиментов могут лишить права на получение алиментов от детей в старости
В Госдуму внесен законопроект1, направленный на создание дополнительных гарантий получения несовершеннолетними детьми алиментов от родителей и побуждения родителей к добросовестному исполнению родительских обязанностей по содержанию своих детей. Документ разработан группой депутатов Госдумы.

Предлагается освободить детей от уплаты алиментов родителям, имеющим или имевшим судимость за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей. В данном случае необязательно, чтобы родители были лишены родительских прав, достаточно будет доказать факт уклонения от выполнения алиментных обязательств, который может быть подтвержден вступившим в законную силу решением суда об осуждении родителя за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка.

Напомним, что в настоящее время закон возлагает на трудоспособных совершеннолетних детей обязанность по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. При этом п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ освобождает детей от уплаты алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, лишенных родительских прав.

"Между тем, осуждение за злостное уклонение от уплаты алиментов не всегда сопровождается лишением родительских прав. Кроме того, по своей природе злостное уклонение от уплаты алиментов – умышленное преступление, оно означает сознательный отказ родителя от участия в содержании и воспитании своего ребенка", – подчеркивают парламентарии. По данным ФССП России, число детей, не получающих алиментов от своих родителей, ежегодно составляет около 2 млн. При этом, по статистике Судебного департамента при ВС РФ, в 2011 году число осужденных за злостное уклонение от уплаты алиментов на детей составляло 54 359, в 2012 году – 57 631, в 2013 году – превысило 60 тыс. человек.

Теги
алименты

Материалы по теме "Пособия и субсидии"

Рекомендуем

Загрузка...