Пособие по безработице будут выдавать без справки о доходах

8554
2 минуты
Пособие по безработице будут выдавать без справки о доходах

Пособие по безработице получат все, даже те, у кого нет справки о доходах. На официальном сайте Конституционного Суда РФ был размещен документ «По делу о проверке конституционности положений в статье 3 Закона РФ «О занятости граждан в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина М. В. Чайковского.

КС РФ отметил, что содействие в поиске работы гражданам, прекратившим деятельность в качестве ИП, а также желающим возобновить трудовую деятельность, назначение пособия по безработице не требуют обязательного установления среднего заработка человека. Суд доказал, что отсутствие сведений о размере среднего заработка не может быть препятствием для любых иных видов услуг, которые оказывает служба занятости.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Дело предпринимателя Чайковского вызвало огромный резонанс. Мужчина долгое время пытался зарегистрироваться на бирже труда, но так и не смог сделать этого из-за отсутствия справки о доходах за последние 3 месяца.

«Не имеет значения, по какой конкретно причине гражданин не в силах предоставить такую справку», – отметил Сергей Маврин, зампредседателя КС РФ. Поэтому если гражданин нуждается в таком пособии, отказ госслужащих от его выдачи по причине отсутствия справки о доходах является нарушением закона.

Напомним, что согласно законодательству, для постановки на учет для получения пособия по безработице необходимо предоставить перечень документов.

Согласно пункту 7 Порядка регистрации безработных граждан, который был утвержден постановлением Правительства от 22.04.97 № 458 (далее – Порядок) в центр занятости нужно представить следующие документы:

  1. паспорт или иной документ, его заменяющий. Например, в случае утери паспорта таковым документом будет служить справка из органов внутренних дел о том, что в настоящее время документ восстанавливается;
  2. трудовая книжка или иной документ её заменяющий;
  3. справка о заработной плате с последнего места работы. Теперь данный пункт необязателен!
  4. свидетельство о присвоении гражданину ИНН;
  5. пенсионное страховое свидетельство;
  6. документы об образовании. При этом важны не только документы об основном образовании, но и любые другие свидетельства о полученных специальностях и навыках. Если документ об образовании получен за границей, в службу занятости помимо оригинала необходимо предоставить нотариально заверенный перевод.

Материалы по теме "Пособия и субсидии"

Рекомендуем

Загрузка...