Рост налога на землю в России будет ограничен в 10%. Льготы и новое в законе о налогах и сборах

3177
4 минуты
Рост налога на землю в России будет ограничен в 10%. Льготы и новое в законе о налогах и сборах

Увеличение размера налога на землю ограничат, повысить более чем на 10% не получится. Такой закон уже одобрен Советом Федерации и подписан Президентом Владимиром Путиным. Льготы на оплату земельного налога получит больше граждан в России. Как изменится порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) с 2019-2020 гг? Закон с новыми изменениями вступил в силу с 15 апреля 2019 года.

Такие важные поправки подписал президент Владимир Путин. Их публикует "Российская газета".

Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (скачать)

Рост земельного налога в России будет ограничен, а жителей страны, у которых есть льготы по нему, станет больше. Изменения затронут и налогообложение имущества граждан. 


По земельному налогу вводится коэффициент, ограничивающий ежегодный рост платежей граждан 10 процентами по сравнению с предыдущим годом (такая система уже действует в отношении налога, который граждане платят за свою недвижимость).

Платежи по земельному налогу не смогут расти более чем на 10 процентов к сумме, которую человек заплатил за предыдущий год. На практике это будет выглядеть так: если сумма налога за 2018 год превышает сумму налога за 2017-й больше чем на 10 процентов, налог будет равен прошлогоднему платежу плюс 10 процентов.

Как пояснили в Федеральной налоговой службе, исключение будут составлять земельные участки для жилищного строительства, при расчете налога за которые применен повышающий коэффициент в связи с их несвоевременной застройкой.

Закон предусматривает, что новая норма распространится на земельный налог, который гражданам нужно заплатить за 2018 год.

Льготы на оплату земельного налога

Многодетные семьи с тремя и более детьми получают право на вычет "на шесть соток". Земельный налог у них, как сейчас у пенсионеров и предпенсионеров, будет уменьшаться на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного участка. Еще одна льгота, которая появится у многодетных, касается недвижимости. Налог на нее будет уменьшаться на величину кадастровой стоимости пяти квадратных метров площади квартиры, ее части или комнаты и 7 метров площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Для налогоплательщиков-льготников: пенсионеров, инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, инвалидов боевых действий, многодетных, владельцев хозпостроек площадью не более 50 квадратных метров - вводится беззаявительный порядок предоставления льгот при налогообложении недвижимости.

Налог на имущество физических лиц по-новому

Налог на имущество физлиц для полностью разрушенных объектов капстроительства с 2019 года не будет исчисляться с первого числа месяца их уничтожения (гибели, разрушения) независимо от даты регистрации прекращения права на них в Едином государственном реестре недвижимости.

По новому закону с 2020 года приусадебные, садовые и огородные участки, которые используются для предпринимательской деятельности, будут облагаться земельным налогом по ставке "для прочих земель", не превышающей 1,5 процента от кадастровой стоимости.

Разыскиваемые в связи с угоном или кражей транспортные средства отныне не будут облагаться налогом до месяца их возврата владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения.

Порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) 

Закон также уточняет порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) в случаях, когда доход от продажи объекта недвижимости меньше 70 процентов его кадастровой стоимости.


Отличие от старой редакции закона в том, что прежде в норме была только общая фраза "кадастровая стоимость объекта на 1 января года, когда был осуществлен переход прав продаваемого имущества". В новой редакции этот момент уточнили, пояснил "РГ" Вячеслав Шинкарев, эксперт "СКБ Контур".

Все дело в том, что ЕГРН ведется с 1 января 2017 года, а до него информация по одному и тому же объекту содержалась в ГКН (госкадастр недвижимости), в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Теперь в ЕГРН входят сведения из кадастра недвижимости (собственно, в этом документе содержится кадастровая стоимость), реестра прав и реестра границ. С учетом того, что ст. 217.1 НК РФ действует по сделкам, осуществленным с 2016 года, терминологию НК РФ привели в соответствие с иными нормами права.

Из редакции, действовавшей ранее, непонятно, где брать кадастровую стоимость. В новой редакции этот момент теперь четко прописан. Тем самым закрыта лазейка для желающих "поиграть" с кадастровой стоимостью для ее снижения.

Общий принцип: при определении налоговой базы и суммы дохода для исчисления НДФЛ при продаже, например, квартиры, находящейся в собственности менее пяти лет, необходимо сравнить две величины - кадастровую стоимость по данным из ЕГРН, умноженную на коэффициент 0,7 (предполагается, что именно в этом диапазоне может колебаться цена недвижимости в зависимости от экономических факторов в стране) и фактическую сумму дохода от продажи квартиры. Если вторая величина меньше первой, то НДФЛ будет считаться от кадастровой стоимости по ЕГРН х 0,7.

При заключении, например, договора долевого строительства и продаже квартиры до момента ее регистрации в ЕГРН (соответственно до определения ее кадастровой стоимости) НДФЛ исчисляется и сегодня, и в новой редакции п. 5 ст. 217.1 НК РФ одинаково - исходя из суммы, указанной в договоре купли-продажи.

Материалы по теме "Земельные участки"

Рекомендуем

Загрузка...