В России появятся миграционные агенты с гослицензией

1702
1 минута
В России появятся миграционные агенты с гослицензией

Члены общественной палаты предложили разработать закон о статусе миграционных агентов, которые бы помогали иностранным гражданам легально оформлять необходимые для работы документы.

Такой подход, как предполагается, поможет снизить коррупционную составляющую при организации миграции.

«Необходимо сформулировать закон о статусе миграционных агентов, которые бы работали как бизнесмены, но имели государственную лицензию», - сказал первый заместитель председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Артём Кирьянов.

Так, в частности, по словам Кирьянова, миграционные агенты могли бы помогать иностранным гражданам быстрее оформить легальные документы для трудоустройства, обеспечивали бы им возможность быстрого обучения и подготовки к экзамену по русскому язык».

К тому же такая система может быть выгодна и мигрантам, и государству: за свои услуги агент должен получать средства от мигрантов или работодателей и платить налоги.

«Таким образом, повода для взяток стало бы меньше, - считает эксперт. - Такая система официально признанных миграционных агентов, которым бы доверяла власть, могла бы снизить коррупционную составляющую при организации миграции».

Напомним, что ранее Совет Федерации одобрил закон, согласно которому за посредничество в организации незаконной миграции вводят штраф до двухсот тысяч рублей, принудительные работы на срок до трёх лет и лишение свободы на тот же срок.

Материалы по теме "Мигранты, иностранцы"

Рекомендуем

Загрузка...