Иностранным гражданам разрешат прописывать мигрантов в купленных квартирах

2561
1 минута
Иностранным гражданам разрешат прописывать мигрантов в купленных квартирах

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела законопроект, который позволяет иностранцам, купившим в России квартиры, прописывать на своей жилплощади других иностранцев, например, своих родных. Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в России".

Как пояснил журналистам председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, сегодня по закону иностранные граждане не вправе прописывать в принадлежащих им квартирах других иностранцев. Собственники могут прописать только себя.


Некоторые исключения предусмотрены лишь для высококвалифицированных специалистов из других государств: они могут прописать также своих родных.

Такое правило, по мнению Владимира Груздева, по сути является ограничением права иностранных граждан, являющихся собственниками жилых помещений, распоряжаться своим имуществом.

Росреестр в прошлом году зарегистрировал более 24 тысяч вещных прав иностранных граждан на жилые помещения: квартиры, комнаты, жилые дома. За январь-июнь этого года было зарегистрировано 14 тысяч прав собственности иностранных граждан на жилые помещения.

Важно отметить, что данный законопроект расширяет круг иностранных граждан, имеющих право выступать принимающей стороной. Иностранные граждане, законные собственники помещений, смогут ставить других граждан на учет на своей жилплощади. При этом будут соблюдаться все требования закона, в том числе на них будет распространяться ответственность за фиктивную регистрацию.

В то же время гости иностранного гражданина должны иметь законные основания для пребывания в России.

Законопроект также предусматривает возможность подачи через портал госуслуг уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

А вот устраивать "резиновые" квартиры, купив в России жилье, иностранцы не смогут. За любые нарушения собственники будут отвечать по закону.

 

Материалы по теме "Мигранты, иностранцы"

Рекомендуем

Загрузка...