
Согласно закону, сотрудники ФССП могут доставлять должников по алиментам в органы службы судебных приставов без участия МВД. «Закон позволяет снять с органов внутренних дел функцию по обеспечению доставления и административного задержания лиц, в отношении которых ФССП ведется производство по делам об административных правонарушениях».
Судебным приставам разрешат в течение суток снимать ограничения на выезд за границу
Согласно новому закону, приставы теперь могут задерживать и составлять протоколы в отношении граждан, которые не оплачивают содержание своих несовершеннолетних детей, престарелых нетрудоспособных родителей или совершеннолетних нетрудоспособных детей.
Авторы закона указывают, что в 2016 году начала действовать статья КоАП, которая предусматривает ответственность за неуплату денег на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев. С момента вступления этой нормы было возбуждено более 10 тыс. дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой алиментов, должники погасили задолженность на сумму более 34 млн руб.
Ранее сообщалось, что неплательщики алиментов, которых судебным приставам не удается разыскать в течение года, будут признаны судом «безвестно отсутствующими». Детям в таком случае положены пенсии по потере кормильца, должников же уволят с работы и снимут с регистрационного учета.
Напомним также, что в июле Владимир Путин подписал закон, предусматривающий трехкратное увеличение порога задолженности вместо 10 тысяч рублей до 30 тысяч рублей, позволяющего установить запрет на выезд за границу для граждан страны.