Порог долга по ограничению прав по выезду за границу повысят до 30 тыс.руб.

3176
3 минуты
Порог долга по ограничению прав по выезду за границу повысят до 30 тыс.руб.

Минимальная сумма долгов, при которой пристав может ограничить гражданину РФ выезд за границу может увеличиться с 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Такие поправки в закон «Об исполнительном производстве», которые  должны вступить в силу 1 октября этого года, подготовил думский комитет по госстроительству и законодательству. При этом послабление не затронет тех, кто уклоняется от выплаты алиментов и возмещения ущерба за ранее совершенное преступление.

Изначально документ был направлен на ускорение процедуры снятия ограничений на выезд за границу (сейчас это занимает от 7 до 10 дней). Премьер-министр Дмитрий Медведев в октябре на заседании правительства отмечал, что эта процедура «должна быть значительно короче, не больше суток».

Данный законопроект предполагал, что запрет на выезд сможет снимать не только пристав-исполнитель (который его и устанавливает), но и приставы при директоре ФССП, в случае если данные о выплате долга есть в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. 

Важно отметить, что ко второму чтению идея ускорения снятия ограничений на выезд сохранилась, следует из обновленной версии законопроекта». В документе появилось уточнение: взаимодействие приставов и ФСБ должно идти в электронном виде, а его порядок и сроки должен определить Минюст по согласованию с ФСБ.

Законопроектом предполагается, что ограничения на выезд будут сниматься в течение суток с момента оплаты долга и появления этой информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

При подготовке ко второму чтению появилась позиция, согласно которой увеличивается сумма долга, при которой пристав может ограничить выезд человеку за границу, с 10 тыс. до 30 тыс. рублей. Но этот порог увеличивается лишь временно.

В данном случае у должника есть пять дней для добровольного погашения долга (это предусмотрено действующим законодательством). Если по истечении этого срока он не расплатится с долгами в течение двух последующих месяцев, то невыездной порог будет вновь понижен до 10 тыс. рублей.

Такое нововведение затронет, в частности, долгов по кредитам, займам и услугам ЖКХ, а также любых других долгов, кроме тех, которые будут специально указаны в законе.

Если должник в течение двух месяцев не исполнил решение суда, то пристав будет вправе ограничивать его выезд и при долге в 10 тыс. рублей.

В то же время надо учесть, что это нововведение не касается «социально значимых» долгов – по алиментам, возмещения вреда, причиненного здоровью, или вреда в связи со смертью кормильца, а также причиненного имущественного ущерба и морального вреда. Для этих случаев порог остается прежним –10 тыс. рублей.

Юристы посчитали такое решение обоснованным, поскольку это долги, на своевременность погашения которых приставам следует обращать особое внимание, в связи с чем за должниками по таким долгам государство устанавливает особый контроль и, как следствие, более строгие меры по взысканию.

Федеральная служба судебных приставов уже поддержала этот законопроект. Однако ее представители ранее  сообщили, что выехать за границу из-за долгов летом не сможет 2,3 млн россиян, задолженность которых по состоянию на май превысила 10 тыс. рублей. За год невыездных граждан в РФ стало больше на 15 процентов.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...