Жилые дома будут оснащать устройствами для отслеживания утечек газа

2778
6 минут
Жилые дома будут оснащать устройствами для отслеживания утечек газа

После новогодних каникул в Госдуму поступил законопроект, предполагающий установку в жилых помещениях газоанализаторов за счёт средств фонда капитального ремонта.

Поводом для разработки такого документа послужили печальные события в Магнитогорске и Шахтах, где из-за вероятной утечки газа в домах произошли мощные взрывы, унёсшие жизни людей.

Возникает вопрос: как будет реализована эта инициатива и повлияет ли она на размер квартплаты.

В последнее время принято считать, что газовые плиты вообще безвозвратно устарели. И не случайно два года назад в Думу был внесён законопроект, который предлагает сделать вообще невозможным установку в новостройках и домах после капитального ремонта каких бы то ни было газовых систем.

До сего дня этот документ нижней палатой парламента не рассматривался. Однако, по мнению первого заместителя председателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Олега Нилова, намного эффективнее преобразовывать энергию газа в электричество.

Например, такой опыт уже есть в Петербурге, где уже строят газовые котельные, преобразующие «голубое топливо» в электричество, которое затем идёт в том числе на нагрев воды и отопление.

«Я думаю, что продолжать использовать взрывоопасную «гранату» для обогрева и приготовления еды в домах — это прошлый век», — сказал в беседе с журналистами Олег Нилов.

Депутат Олег Нилов считает, что вопрос постепенного отказа от газовых плит и колонок должен стать приоритетным для властей. В связи с этим инициатива по установке газоанализаторов — это дополнительная минимизация рисков для тех зданий, которые только ждут капремонта, уточнил Олег Нилов, также принимавший участие в разработке документа.

Как отметил парламентарий, сроки исполнения всего проекта зависят от Правительства,. Оно должно разработать «дорожную карту» и обозначить точные сроки реализации. «Пусть это будет 10, 20 лет — но дата должна быть названа и к ней нужно стремиться», — резюмировал Нилов.

Датчики станут обязательными, но общими?

Специальные положения об установке газоанализаторов предлагается внести в статью Жилищного кодекса, посвящённую обязательным расходам на капитальный ремонт.

На сегодня в этом перечне существует пробел: значится ремонт лифтового оборудования, крыши, подвалов, фасадов, фундамента и внутридомовых инженерных систем снабжения. Всё это относится к общему имуществу, ремонт которого обязателен.

Если в этот список будут включены и газоанализаторы, то даже при условии установки датчиков в квартирах они будут считаться общедомовым имуществом, отметил эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Гордеев.

Во что обойдется установка датчиков в квартиры

На рынке систем безопасности сегодня предлагается огромный ассортимент датчиков, способных сообщить об утечке и автоматически перекрыть подачу газа.

К такому оборудованию относятся, в основном, устройства, которые устанавливаются вблизи газового оборудования, то есть преимущественно на кухнях или в подвалах с газовыми котлами. Цены на них в среднем составляют две-три тысячи рублей.

По мнению парламентариев, вопрос установки систем безопасности всё-таки относится к сфере капитального ремонта. Но если люди предложат использовать другие деньги, если город найдёт другие источники финансирования — это теперь никак не возбраняется.

Сегодня речь идёт об установке таких систем в масштабах всей страны — и это отличный повод проявить себя для таких компаний, как Роснано, Сколково и Газпром, убеждён Олег Нилов.

«Я бы, конечно, хотел, чтобы это было наше производство, но если они будут делать космическими не технологии, а цены — тогда можно обратиться к китайским товарищам», — предложил депутат Госдумы Олег Нилов.

Насколько вырастут взносы на капремонт?

Авторы законопроекта предлагают установку «газовых сигнализаций» отнести к расходам фонда капремонта. Иными словами, это тот способ, который у всех на виду. Потому что вопрос установки систем безопасности будет всё-таки относиться к сфере капитального ремонта.

Ранее соавтор законопроекта, глава Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская заверила общественность, что размер взносов граждан на капремонт эта инициатива не изменит. «Это всё — в рамках имеющихся взносов, они и так постоянно индексируются в зависимости от инфляции», — указала парламентарий.

Но есть один нюанс: данная поправка в Жилищный кодекс предусматривает только установку газоанализаторов, подчеркнул Дмитрий Гордеев.

Иными словами речь идёт об оплате стоимости самой системы и её установки. А дальше идёт её текущая эксплуатация: осмотры, какие-то регламентные работы и так далее. И это уже будет включаться в состав платы за содержание и ремонт общего имущества», — пояснил эксперт. Соответственно, можно ожидать повышения этих взносов.

К сожалению, сам механизм изменения оплаты нигде не прописан, отметил Гордеев. Значит, в Жилищный кодекс, в подзаконные акты, в том числе в Правила содержания общедомового имущества, нужно будет включать переходные положения о том, что в связи с появлением нового вида работы (обслуживания газоанализаторов), необходимо пересмотреть размер оплаты за содержание общедомового имущества.

Сегодня договоры на управление многоквартирным домом заключаются на пять лет, и не все содержат положение, что при добавлении новых видов работ как-то «автоматически» меняется размер оплаты. Кроме того, в договорах не прописана и обязанность управляющей компании содержать новый вид общего имущества.

В данной ситуации у управляющей компании просто не будет экономического ресурса, чтобы это делать. Или ей придётся экономить на других работах или услугах, тем самым, снижая их качество.

Как предполагается, разложить все эти нюансы по законодательным полочкам депутаты могут при доработке законопроекта ко второму чтению.

За счёт средств фонда капремонта

Об установке газоанализаторов за счёт средств фонда капремонта зашла речь на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Как рассказала журналистам член комитета Екатерина Лахова, в составе этого комитета много бывших губернаторов, то есть они погружены в эту проблематику, имеют колоссальный опыт. И они говорят, что из того, что может стать сегодня неотложной мерой — это внесение поправок по поводу установки газоанализаторов и электроклапанов.

Пришлось сенаторам также обсудить и необходимость введения государственной монополии на поставку газа и обслуживание этой инфраструктуры.

«Эту тему курирует первый замглавы нашего комитета Аркадий Чернецкий. Во время выступления он отметил, что ФАС против такой идеи. Но это неправильно, не должно быть этой массы мелких частных структур. Должна быть одна гарантирующая организация по газу, как это сейчас по тепло- и водообеспечению», — считает Лахова.

Индивидуальные газоанализаторы сегодня можно устанавливать в квартире по собственной инициативе.

На сегодня для обслуживания газовой системы заключаются два договора: с управляющей компанией — на внутридомовую инфраструктуру, и с собственниками — на внутриквартирную.

Депутаты Госдумы высказали мнение: нужно, чтобы за всё отвечала управляющая компания, чтобы был один договор. Потому что не все собственники ответственно относятся к этим вопросам. 

Как лучше обезопасить свой дом уже сейчас

Никто не запрещает устанавливать индивидуальные газоанализаторы в каждой квартире по собственной инициативе. Это не нужно согласовывать с управляющей компанией и органами местного самоуправления.

И никаких изменений в паспорт жилого помещения вносить не нужно. Ведь это не является изменением инженерной системы. По сути, это можно считать некой модернизацией газовой плиты.

При этом надо помнить, что подключать такое устройство самостоятельно нельзя. Это может сделать только мастер из специализированной службы, которая обслуживает газовое оборудование в вашей квартире.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...