Россияне получат право не платить за коммунальные счета

3811
2 минуты
Россияне получат право не платить за коммунальные счета
Региональные власти больше не смогут безосновательно и неожиданно повышать тарифы на коммунальные услуги.

В ближайшие три года платежи россиян будут расти строго по схеме, утвержденной правительством. А все потому, что с 1 июля в России вводятся так называемые предельные индексы изменения платы за коммуналку.

С 1 июля 2014 тарифы на ЖКХ вырастут. Таблица тарифов>>

Власти пытаются уйти от практики многих регионов безосновательно и грабительски повышать тарифы для населения. Еще в мае премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил индексы для каждого из регионов, а также уточнил предельно допустимые отклонения по муниципальным образованиям. Так, например, средний индекс по Московской области составил в 2014 году 3,6, а предельно допустимое отклонение в муниципальных образованиях - 2,4 процента. Наибольшей индекс предусмотрен для Якутии и Камчатки - 6,7 процента, а наименьший - для Северной Осетии, 3,2.

Это регулирование относится только к коммунальным услугам - плате за свет, воду и так далее.

Плата за жилищные услуги - содержание и ремонт, вывоз отходов, ремонт лифтового оборудования - этим законом не регулируются, так как принимается решением общего собрания собственников. Если в своих платежках россияне после 1 июля увидят рост тарифов на жилищные услуги, надо разбираться с управляющей компанией.

Возможность не платить за ЖКХ

А в перспективе россияне вообще получат право не платить за коммунальные счета, если цифры в квитанции не найдут подтверждения в Интернете. Речь идет о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), поправки в законопроект о которой внесло правительство.

В системе будет "лежать" вся информация о системе ЖКХ:

  • паспорт каждого российского дома,
  • тарифы на услуги, с
  • ведения об управляющих компаниях,
  • ресурсоснабжающих организациях,
  • а также отчеты об их работе.

А в своем в личном кабинете каждый россиянин сможет посмотреть льготы и детализацию своих счетов, которые каждый месяц должна будет публиковать управляющая компания.

Таким образом, авторы законопроекта - депутаты Госдумы - намерены сделать коммунальную сферу более прозрачной для населения. В проекте сказано, что не позднее 1 февраля 2016 года система должна заработать.

Теги
ЖКХ тарифы

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...