В России будет запущен пилотный проект института доверительного управления многоквартирными домами

1972
1 минута
В России будет запущен пилотный проект института доверительного управления многоквартирными домами

Торгово-промышленная палата (ТПП) и «Деловая Россия» выступили с инициативой создания в РФ института доверительного управления (ИДУ) многоквартирным домом с тем, чтобы дать возможность гражданам сэкономить на обслуживании и содержании дома. Уже в октябре будет дан старт пилотному проекту. Планируется, что в следующем году он будет распространяться по всей России.

Авторы концепции считают, что новый институт устранит непрозрачность структуры тарифа на содержание и текущий ремонт многоквартирного дома, а также введет рыночный способ формирования тарифа.

По данным ТПП, сейчас более половины тарифа уходит на зарплатный фонд управляющей организации. Подсчитано, что размер месячной платы в августе 2016 года в Ростове-на-Дону составлял 13,9 руб. за «квадрат», а в Нижнем Новгороде — в два раза больше — 28,7 руб.

В предложенном проекте механизм доверительного управления таков: профессиональное отраслевое управление при поддержке «контрольного пакета» собственников многоквартирного дома (а это 50% плюс один голос) берет на себя управление домом. Оно будет выступать в роли единого заказчика, формировать техзадание, а также, по закону о госзакупках компаний, проводить конкурс по выбору управляющей организации. Кроме того, в его обязанности будет входить контроль за качеством услуг ЖКХ и организация оперативной замены управляющей организации, если будут нарушены условия договора.

Эксперты, изучившие этот проект, отметили, что сама идея разумна и может достичь цели, но для самих жильцов многоквартирного дома было бы предпочтительнее создать ТСЖ и самим решать, что им выгоднее — самостоятельно управлять домом, нанять управляющую компанию или консультантов.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...