Управляющие компании заплатят неустойку за перебои со светом и теплом

2062
4 минуты
Управляющие компании заплатят неустойку за перебои со светом и теплом

Верховный суд признал законным требования выплаты неустойки за перебои со светом и теплом.

Пленум Верховного суда России обсудил проект постановления о некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения.

Одно из важных разъяснений: граждане вправе требовать неустойку и даже компенсацию морального вреда за слабый ток в розетках, перебои с водой, недостаток тепла в батареях и в целом плохую работу управдомов.

Количество исков к управляющим компаниям растет

За последние шесть лет, как разъяснил судья Верховного суда России Игорь Юрьев количество исков по «коммуналке» и квартплате с 2010 года выросло больше чем в два раза (до 4 миллионов в 2016-м). Причем количество таких споров неуклонно растет и составляет около четверти от общего числа гражданских дел.

Но решить дело в пользу жильцов бывает не так просто. Связано это с тем, что  Жилищный кодекс сильно изменился с момента своего вступления в силу в марте 2005 года, к нему принята масса поправок и подзаконных актов.

В результате на практике возникает огромное количество споров, в которых подчас не могут разобраться даже опытные юристы. Поэтому и потребовались большие разъяснения Верховного суда страны. Они станут ориентиром.

Заместитель Генпрокурора РФ Леонид Коржинек уточнил, что сейчас совокупная сумма коммунальной задолженности по стране составляет порядка 300 миллиардов рублей. В прошлом году суды рассмотрели такого рода дел на сумму более 80 миллиардов рублей. Так что если брать в целом, то на кону большие деньги.

Смысл разъяснений Верховного суда сводится к тому, что если в доме плохо живется, не мы должны платить управдому. А управдом – нам. Таков закон.

В каком случае можно потребовать возмещения убытков?

Как сказано в проекте постановления, в случае предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от виновных возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа.

К примеру, требовать дополнительные компенсации можно, если параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя не отвечают требованиям, установленным законодательством. Перебои с водой, теплом и т.п., превышающие допустимые нормы, тоже повод потребовать деньги.

Для судебного спора подойдут любые доказательства, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом, того, что воды или света в доме не было. Лучший вариант, конечно, составить акт. Для этого надо пригласить представителей управляющей компании. Но если управдомы по каким-то причинам не хотят составлять документ, зафиксировать проблемы можно иначе. Как поясняет проект постановления, допустимы видеозаписи, показания свидетелей, заключения экспертов.

Как отмечается в проекте постановления Президиума Верховного суда, отсутствие вины в оказании услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывом, превышающим установленную продолжительность, доказывается исполнителем коммунальных услуг, – означает, что жильцы не должны доказывать вину управдомов.

Для подтверждения вины управляющей компании достаточно самого факта, что слишком долго пришлось сидеть без света. А если управдомы не согласны повиниться, то должны доказать, что они ни при чем.

К должникам по квартплате нельзя применять излишне строгие меры

У жильцов остается главная обязанность – они  должны вовремя платить за предоставляемые услуги ЖКХ. Это бесспорно. Как поясняет проект, внесение платы за коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности).

«Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги», – говорится в документе. То есть родня не сможет спрятаться за спиной главы семейства, если тот должник. Вместе живут – вместе и платить.

Однако к неплательщикам нельзя применять излишне строгие меры. Например, как сказано в проекте, жильцов не могут лишать воды, света и тепла за несоразмерные такой мере долги.

В каком случае предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено или ограничено

Само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Нужны какие-то еще основания, и причины должны быть вескими. Но если такое решение все же принято, то жильца обязаны предупредить о скором отключении.

Верховный суд разъяснил, что предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено или ограничено только после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника, в сроки и в порядке, установленные правительством РФ.

При этом отключение коммунальных услуг должнику не должно нести негативных последствий для других жильцов. Поэтому управдомам следует все тщательно взвесить, прежде чем отключать свет и тепло.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...