В Москве инвалиды и чернобыльцы получат льготы на оплату услуг ЖКХ

3762
1 минута
В Москве инвалиды и чернобыльцы получат льготы на оплату услуг ЖКХ

Закон о расширении льгот по оплате услуг жилищно-коммунальных хозяйства (ЖКХ) для инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, и граждан, пострадавших от радиационных катастроф принят Мосгордумой 27 апреля.

Автор законопроекта, председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев рассказал: "С 1 января текущего года был изменен порядок предоставления льготы в 50% на услуги ЖКХ. Мы встречались с инвалидами, чернобыльцами, непростые разговоры были. Результаты этого общения с людьми были представлены на форуме "За равные права и равные возможности", и мы приняли решение от имени фракции "Единая Россия" представить законопроект о возврате льгот на услуги ЖКХ в полном объеме в отношении следующих категорий: это инвалиды всех групп, семьи, имеющие детей-инвалидов, и лица, пострадавшие от радиационных катастроф. Данное предложение поддержано мэром Москвы".

До настоящего времени льгота на оплату коммунальных услуг предоставлялась в размере 50%, но при этом не были выработаны и утверждены региональные нормативы потребления. 

Принятый в среду закон вне зависимости от нормативов потребления устанавливает льготу в размере 50% платы за весь объем потребляемых коммунальных услуг. Эта норма считается действующей с 1 января 2016 года. Горожане получат денежные компенсации на свои счета, равные затратам с января до момента вступления закона в силу. Это тем более важно, если учесть, что платежи категорий граждан, подпадающих под действие закона, выросли с января в среднем на 120-600 рублей.

Законопроект о расширении льгот для инвалидов по оплате услуг ЖКХ был внесен на рассмотрение городского парламента 18 апреля. Реализация закона, принятого 27 апреля, потребует дополнительных финансовых затрат из бюджета Москвы в размере 3,7 млрд рублей. Денежная компенсация на одного человека составит 1-1,5 тыс. рублей.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...