В российских регионах появилась возможность продлевать отопительный сезон

2557
1 минута
В российских регионах появилась возможность продлевать отопительный сезон

Правительство РФ наделило власти регионов правом включать центральное отопление раньше предусмотренного федеральными правилами срока, а выключать — позже. Это постановление опубликовано в конце года на правительственном сайте, то есть уже в этот отопительный сезон возможны изменения.

Сейчас отопительных сезон начинается в регионах, когда среднесуточная температура более пяти дней подряд держится на уровне ниже 8 градусов, то есть "холодной недели". А завершается отопление после пяти подряд дней со средней температурой выше 8 градусов.

По новым правилам теперь регионы смогут начинать отопительный сезон раньше, а завершать — позже.

В пояснении к документу говорится: «Во исполнение поручения правительства уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Федерации предоставлено право увеличивать продолжительность отопительного сезона с учётом климатических особенностей региона».

Отопительный сезон, летние пожары и весенние половодья – это три главных вопроса, которые регулярно приходится решать правительству. Что касается отопления, проблемы чаще всего возникают с поставкой топлива и авариями на изношенной инфраструктуре. Особенность  отопительного сезона связана с тем, что большинство российских домов не имеют автономных источников теплоснабжения и подключены к центральному отоплению.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...