Жильцам квартир разрешат самостоятельно определять порядок оплаты за коммуналку

4359
4 минуты
Жильцам квартир разрешат самостоятельно определять порядок оплаты за коммуналку

Вопрос оплаты ЖКХ всегда актуален для жильцов, особенно владельцев жилых помещений. Чаще всего возникает почему жильцы платят за отопление летом? И отопление в многоквартирных домах с общедомовыми счетчиками.

Теперь всем собственникам помещений в многоквартирных домах могут предоставить возможность самим выбирать способ расчета за отопление. Всего предлагается два таких способа:
  • Расчет, который осуществляется за все расчетные месяцы равномерно, исходя из среднемесячных объемов потребления ресурсов за предыдущий год. Если такие сведения отсутствуют по тем или иным причинам, плату будут начислять, исходя из норматива потребления энергии и тарифов на нее с корректировкой раз в год в конце отопительного сезона
  • Расчет, который определяется ежемесячными показаниями общедомовых (коллективных) приборов учета, установленных во всех многоквартирных домах.

Для принятия решений о порядке оплаты за отопление в многоквартирных домах предлагается делать общее собрание всех собственников помещений. На нем и будет выноситься вердикт.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Как сообщили авторы данного законопроекта, его необходимо реализовать в самые короткие сроки. Это связано с тем, что оплата коммунальных услуг неравными долями не самым лучшим образом отражается на материальном благосостоянии граждан – особенно в течение отопительного периода. Другими словами, платить приходится больше, а такая возможность есть не у всех.

В пояснительной записке к документу акцент сделан на выраженном социальном аспекте законопроекта. Полный текст документа и материалы к нему вы сможете найти на официальном сайте Госдумы. Он имеет номер №584443-6 и полное название «О внесении изменения в статью 44 Жилищного кодекса Российской Федерации».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вопрос: Почему летом приходится платить за отопление, даже в том случае, когда оно отключено?

Ответ:  В соответствии с ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Размер платы за коммунальные услуги согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

При отсутствии приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг. При этом цены на коммунальные услуги устанавливаются в городе Москве Правительством Москвы. Кроме этого следует учесть, что составляющими себестоимости услуг по теплоснабжению являются расходы не только на производство и транспортировку тепловой энергии, но и на ремонт, техническое обслуживание инженерного оборудования тепловых сетей, производимые в первую очередь в период подготовки к новому отопительному сезону (в межотопительный период).

Поэтому в целях исключения значительного увеличения финансовой нагрузки на жителей города непосредственно в отопительный период и удобства производимых расчетов плата за услуги отопления производится ежемесячно. То есть граждане должны ежемесячно оплачивать услуги отопления по ценам, которые установлены с учетом распределения на 12 месяцев расчетных затрат по производству тепловой энергии, необходимой для отопления жилых помещений в течение отопительного периода. При этом основанием для перерасчета платы за услуги отопления является непредставление (ненадлежащие предоставление) услуг отопления непосредственно в течение отопительного сезона.

Указанное полностью соответствует утвержденным на федеральном уровне принципам осуществления начислений за коммунальные услуги. Это подтверждено в том числе и судебной практикой. Так, Верховный суд Российской Федерации в своем решение от 11 июля 2002 г. № ГКПИ 2001–1608 подтвердил правомерность установления внесения платы за услуги теплоснабжения равномерно в течение года. При этом организация расчетов с населением за услуги отопления на основании показаний коллективных (общедомовых) приборов учета (пункт 21 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам») производится исходя из среднемесячных объемов потребления указанных услуг отопления в предыдущем году, а в случае отсутствия надлежащим образом оформленных актов об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год — исходя из норматива. Снятие показаний приборов учета отопления производится ежемесячно, с оформлением соответствующих актов управляющими организациями совместно с ОАО «МОЭК» и передачей их в абонентский отдел ГУ ИС района.

Показания общедомового прибора учета за год делятся на 12 месяцев. Это позволяет потребителям вносить плату равномерно в течение 12 месяцев в году. Полученный среднемесячный объем тепловой энергии, потребленной домом, делится на общую площадь дома. Количество тепловой энергии, приходящееся на 1 кв. м, умножается на общую площадь жилого помещения. Одновременно с этим один раз в год должна производиться корректировка размера платы за отопление помещений с учетом фактического объема потребленной тепловой энергии, определенного исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"


Рекомендуем

Новости партнеров

Загрузка...