Весенний звездопад можно увидеть в ночь на 22 апреля

5660
1 минута
Весенний звездопад можно увидеть в ночь на 22 апреля

Каждый год в конце апреля Земля проходит сквозь шлейф пыли, который образовал хвост кометы C/1861 G1 Тэтчер. Частицы хвоста кометы входят в атмосферу нашей планеты на высоте 100-120 км и сгорают. Звездопад, называемый Лиридой, можно будет увидеть в виде вспышек болидов, не оставляющих следов в небесном пространстве. Появляются метеориты в области созвездия Лиры и четко наблюдаются в Северном полушарии. 

По словам сотрудника планетария Людмила Кошман, жители Земли наблюдают Лириды уже почти 2500 лет. «Самое старое упоминание родом из Китая. В нем написано, что «звезды падали как дождь» в ночь на 16 марта 687 года до н.э. А 20 апреля 1803 года над восточным побережьем США пронёсся метеорный шторм, число падающих звёзд доходило до 700 в час», - рассказала Кошман.

Ученые утверждают, что в этом году интенсивность звездопада будет очень сильной и наблюдать за этим явлением можно будет невооруженным глазом. Делать это лучше не в городе, чтобы не помешали чрезмерная освещенность улиц, загазованность и облачность.

К сожалению, в Омске, например, синоптики обещают осадки, значит, звездный дождь будет практически незаметным. Москвичи тоже могут не увидеть пик метеорного потока Лириды в этом году из-за полнолуния. Об этом сообщили в Московском планетарии:

«Максимум звездопада приходится на 22 апреля 2016 года. Однако полная Луна, которая взойдет в 19:00 и скроется за горизонтом лишь к 5:30 утра, может помешать наблюдению».

Зато в Барнауле, Кемерове и Красноярске видимость будет хорошей, поэтому стоит загадывать желания!

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...