Во вторник стартовала Всероссийская тренировка по Гражданской обороне

1511
1 минута
Во вторник стартовала Всероссийская тренировка по Гражданской обороне

4 октября, в день рождения гражданской обороны, МЧС России начало Всероссийскую тренировку, в которой примут участие более 40 млн человек. Пресс-служба ведомства сообщила: "Тренировка завершится 7 октября. В ней примут участие более 40 млн человек, свыше 200 тыс. специалистов аварийно-спасательных формирований, около 50 тыс. единиц техники".

К масштабному мероприятию, которым руководит глава МЧС Владимир Пучков, привлечены федеральные органы исполнительной власти, руководители регионов, органы местного самоуправления и организации. Кроме того, задействованы все подразделения МЧС, включая авиацию.

Цель Всероссийской тренировки — проверить системы оповещения, готовность защитных сооружений. Также отрабатываются мероприятия по эвакуации граждан и материальных средств.

В первый день тренировок были проведены оповещение и сбор руководящего состава федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Представитель ведомства уточнил: "Спасатели совместно с другими службами отработают действия по ликвидации последствий различных видов чрезвычайных ситуаций, как природного, так и техногенного характера".

Что касается субъектов РФ, для них предусмотрены разные сценарии учений с учетом особенностей регионов. К примеру, в Москве планируется отработать действия по ликвидации последствий схода вагонов с химически опасными веществами.

Всероссийская тренировка — это одно из мероприятий, предусмотренное месячником гражданской обороны, который проходит с 4 октября по 3 ноября. В это время МЧС будет проводить дни открытых дверей в своих подразделениях, в школах пройдут Всероссийские открытые уроки "Основы безопасности жизнедеятельности". Для неработающих граждан состоятся лекции и консультации в учебно-консультационных пунктах органов местного самоуправления.

В каждом российском регионе пройдет выставка современной и раритетной техники, оборудования, инструментов, средств спасения и имущества гражданской обороны.

Теги
МЧС гра

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...