Ежедневное вождение автомобиля приводит к болезням сердца

2471
1 минута
Ежедневное вождение автомобиля приводит к болезням сердца

Ученые выяснили, что людям старше 35 лет лучше отказаться от регулярного вождения автомобиля, поскольку оно способно привести к сердечным заболеваниям. Об исследованиях специалистов Католического австралийского университета пишет издание «Preventive Medicine».

Добровольцами, принявшими участие в эксперименте, стали 2800 человек в возрасте от 35 до 65 лет, которые проводили за рулем авто не менее 60 минут в день. Ученые следили за их индексом массы тела (ИМТ), уровнем сахара в крови и окружностью талии.

В результате исследований оказалось, что ровесники испытуемых, которые реже водят машину в среднем легче по весу на 2,3 кг, а охват их талии на полтора сантиметра меньше. Кроме того, исследования показали, что набор лишнего жира больше присущ мужчинам.

Стоит отметить, что следовательно рекомендациям Всемирной организации здоровья (ВОЗ) людям зрелого возраста необходимо чаще ходить и пользоваться велосипедом вместо автомобиля.

В другом исследовании ученые пришли к выводу, что регулярное вождение автомобиля в зрелом возрасте позволяет предостеречь человека от депрессии, а положительно влияет на его память, внимание и познавательные способности.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...