Как полечиться в частной клинике за счет госсубсидий

2078
2 минуты
Как полечиться в частной клинике за счет госсубсидий

Частным клиникам разрешили оказывать сложные виды помощи, не входящие в программу обязательного медицинского страхования.


Известно, что для пациентов такое лечение будет бесплатным - медучреждения субсидируют из резерва, созданного для этих целей в бюджете ФФОМС. Правила финансирования утвердило правительство РФ.

Напомним, что "погружение" медицины высоких технологий в систему ОМС началось в 2014 году. Тогда впервые 459 из более 1,5 тысячи видов дорогостоящих видов лечения стали оплачивать не из бюджетных средств, а за счет Фонда обязательного медицинского страхования.

Такое положение позволило расширить спектр медучреждений, оказывающих ВМП, в том числе привлечь частные клиники.

Так, к примеру, появилась возможность активнее задействовать дорогое диагностическое и лечебное оборудование, которое в частных медучреждениях было, а в государственных - нет.

Как пояснил вице-президент ОПОРА России по здравоохранению Александр Грот, частные клиники уже несколько лет работают в системе ОМС и делают это успешно. Но это не означает, что помощь становится менее затратной и менее сложной.

Самое важно, что с переводом в систему ОМС она стала более доступной, ежегодно объемы оказанной ВМП растут. Так, с 2019 года в систему ОМС вошла помощь в области челюстно-лицевой хирургии и эндопротезирования.

Более того, с нынешнего года сделан еще один шаг: теперь частные клиники смогут предоставить виды лечения, которые до сих пор не переведены в систему ОМС.

В данном случае речь идет о самых современных, "топовых" медицинских технологиях, которые из-за своей уникальности еще не имеют широкого применения. Они доступны не всем медучреждениям в силу особых требований к оснащению, оборудованию.

Как отметил Александр Грот, это, в частности, некоторые органосберегающие, реконструктивные операции.

Возрастают при этом и требования к медучреждениям. Речь идет о российских предприятиях. Если капитал смешанный, доля иностранных участников не должна превышать 50 процентов.

Вводится важное условие: теперь, чтобы претендовать на госзадание, клиника должна не только подтвердить свои возможности и компетенции, но и документально подтвердить выполнение всех финансовых обязательств.

Материалы по теме "ОМС и ДМС"

Рекомендуем

Загрузка...