С 30 сентября прекращается продажа полиса ОСАГО старого образца. Новый бланк от 1 октября скачать

9507
3 минуты
С 30 сентября прекращается продажа полиса ОСАГО старого образца. Новый бланк от 1 октября скачать

До конца сентября страховые компании еще могут оформлять полисы ОСАГО на старых бланках зеленого цвета, а начиная с 1 октября 2016 года страховики обязаны будут изготовлять «автогражданки» только на новых розовых бланках страховых полисов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Российский союз автостраховщиков (РСА).  Новый бланк "страховки" ОСАГО с 1 октября 2016 года (образец скачать).

Если автовладелец 1 октября обратится в страховую компанию, к ее агенту или брокеру за покупкой полиса ОСАГО, а его оформят на старом "зеленом" бланке, то это будет незаконно. Можно считать, что автовладельцу продают подделку.

Напомним, до 1 октября действует переходной период оформления полисов ОСАГО, который разрешал использовать как новые, так и старых бланки документов. В РСА отметили, что российские страховщики уже обеспечены достаточным количеством новых бланков ОСАГО. Всего было передано более 14,5 млн бланков, что сопоставимо с квартальной потребностью рынка. «После завершения переходного периода страховщики должны будут провести инвентаризацию старых бланков и уничтожить их, а отчет об этом представить в РСА», — сообщили в пресс-службе РСА.

В то же время ОСАГО в недалеком будущем будет реформироваться: в частности коэффициент мощности при расчете тарифов полиса предлагается заменить коэффициентом нарушений ПДД, а в страховых случаях — позволить потерпевшим выбирать мастерскую. Деление ОСАГО на три класса в зависимости от лимита выплат активно обсуждалось ранее, однако все-таки вводиться не будет.

Напомним, что необходимость в замене бланков вызвана высоким уровнем хождения на рынке поддельных бланков полисов. Количество подделок может достигать трех миллионов штук. Эти подделки изготовлены зачастую на предприятиях, которые специализируются на производстве ценных бумаг в соседних странах.

Сейчас страховщикам отгружено более 14,5 миллиона новых бланков. Этого должно хватить для бесперебойной работы.

1 октября страховщики обязаны провести инвентаризацию старых бланков и уничтожить их, а отчет об этом представить в РСА. Выданные до этой даты полисы ОСАГО старого образца будут действительны до окончания их срока действия. Так что обменивать их не придется. Новинка не удорожает стоимость полиса.

Как выглядит новый бланк "страховки" ОСАГО с 1 октября 2016 года (образец)

Новые бланки должны обеспечить высокую степень защиты. По экспертной оценке специалистов Гознака, для того чтобы подготовить качественную подделку уже нового бланка полиса, потребуется от одного года до двух лет.

Новый бланк ОСАГО (образец 1 октября) довольно заметно отличается от старого. Во-первых, он выполнен в другой цветовой гамме. Вместо привычного голубого цвета теперь - розовый бланк ОСАГО.

На лицевой стороне бланка, в левой его части, проходит широкая фигурная металлизированная нить. На нити расположены периодически повторяющиеся слова "ОСАГО" и фигура "ромб", имеющие розовый цвет. А на просвет на этой нити читается слово "полис".

Само название "страховой полис", серия и номер, а также надпись "обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" расположены друг под другом по центру бланка полиса.

Серия и нумерация выполнены высоким способом печати красной краской. На просвет видны водяные знаки: ломаная линия слева в зоне металлизированной нити, логотипы РСА, изображение автомобиля со щитом.

В правом углу оставлено свободное место для нанесения QR-кода. Это такой значок, который может считать любой смартфон, если в нем есть специальная программа, а также в данный момент есть доступ к Интернету.

По ссылке, на которую выведет QR-код, можно узнать всю информацию о полисе: какой страховщик его выдал, кому и на какую машину.

Стоимость изготовления одного розового бланка почти не увеличилась: сейчас страховщики платят 4 рубля 78 копеек за полис, а будут платить 5 рублей 10 копеек, за двухслойный — 6 рублей 57 копеек вместо нынешних 5 рублей 98 копеек.

Образец розового бланка ОСАГО с 1 октября 2016 (на 2017-2018 годы (скачать)




Материалы по теме "Страхование"

Рекомендуем

Загрузка...