Поставки пива из России в Украину выросли в три раза

1751
2 минуты
Поставки пива из России в Украину выросли в три раза

Украина продолжает принимать импортное российское пиво, несмотря на эмбарго. Об этом пишет газета "Коммерсант".

"В первом полугодии 2016 года объем экспорта пива из России вырос в 1,6 раза — с 5,99 миллиона до 9,71 миллиона дал. Главным драйвером роста стала Украина: поставки туда за этот период выросли в 3,3 раза — с 1,86 миллиона до 6,06 миллиона дал. Таким образом, в общем объеме экспорта Украина заняла 62,4%", — говорится в издании со ссылкой на данные таможенной статистики, которые предоставил один из крупных участников рынка.

Напомним, с 1 января Россия ввела в отношении Украины эмбарго на ряд продовольственных товаров. В ответ Киев составил свой список запрещенных для ввоза продуктов из РФ, в который попали, в том числе, пиво и водка.

В тройку лидеров экспортеров вошли компании "Очаково", "Липецкпиво" и Московская пивоваренная компания (МПК). По данным газеты, поставки вышеуказанных компаний в первые шесть месяцев 2016 года выросли, соответственно, в 5,6 раза (до 2,69 миллиона дал), в девять раз (до 1,56 миллиона дал) и в 27,3 раза (0,26 миллиона дал). Представители "Очакова" и МПК не дали каких-либо комментариев изданию.

Производители пива Efes, Carlsberg, Anheuser-Busch InBev и Heineken заявили "Коммерсанту", что не поставляют свою продукцию на украинский рынок.

В Центральной акцизной таможне заявили, что поставки пива на Украины продолжаются. Согласно статистике, за первое полугодие экспорт вырос до 324,1 тысячи дал с 262,7 тысячи дал за аналогичный период 2015 года. Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) также подтвердил рост экспорта пива на украинскую территорию.

Также стало известно, что много экспортного пива поставляется в ПЭТ-таре, поэтому крупные пивоваренные компании обеспокоены тем, что с 1 января 2017 года вступит в силу закон, согласно которому будет запрещено производство пива в пластиковой таре объемом больше 1,5 литра, вследствие чего им придется уменьшить объемы поставок за рубеж.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...