Молодые ученые получили премии правительства Москвы

1879
1 минута
Молодые ученые получили премии правительства Москвы

Премии столичного правительства вручены молодым, но сумевшим заявить о себе ученым. Каждый из лауреатов получил по миллиону рублей.

Вручая премии на торжественной церемонии, мэр Москвы Сергей Собянин отметил: «Впервые мы награждаем не только представителям академической науки, но и авторов прикладных исследований. Общее количество премий увеличилось в три раза, но это нисколько не снизило конкуренцию. В этом году на каждую премию претендовали 12 исследователей и научных коллективов».

Многие разработки лауреатов могут стать важным вкладом в мировую науку. Имена некоторых из них уже хорошо известны мировому научному сообществу.

Сразу несколько коллективов молодых ученых вплотную приблизились к разработке революционных методов лечения рака. Проблемой онкологии на молекулярно-генетическом уровне занималась команда института молекулярной биологии РАН имени В.А. Энгельгардта - Анна Кудрявцева, Алексей Дмитриев и Георгий Краснов. Их эксперименты и выводы позволили мировой науке сделать новый шаг на пути к быстрой диагностике онкозаболеваний.

Разработка нового терапевтического препарата от самых сложных видов рака АнтионкоРАН-М - тоже результат работы столичных ученых. Автор - научный сотрудник Института молекулярной генетики РАН Ирина Алексеенко.

В номинации "Электроника и средства связи" премию получил сотрудник ООО "Т8 НТЦ" Николай Гуркин. Это благодаря его высокоскоростному прибору передачи данных "Волга" россияне следили за Олимпиадой в Сочи практически в режиме реального времени.

В общей сложности представителям столичной науки вручена 31 премия.

Не секрет, что вокруг московских учебно-научных центров и технопарков сосредоточена российская наука. Здесь работает примерно треть перспективных ученых страны. Сергей Собянин напомнил, что за последние годы в столице открылось 20 технопарков, где в общей сложности трудятся 20 тысяч ученых. По словам мэра, без разработок молодых ученых уже невозможно представить ни Москву, ни Россию.

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...