Депутаты Мосгордумы предложили ускорить снос оставшихся пятиэтажек

1653
2 минуты
Депутаты Мосгордумы предложили ускорить снос оставшихся пятиэтажек

Чтобы разрушить все оставшиеся в городе хрущевки, депутаты Московской городской думы предложили продлить действующую в столице программу сноса пятиэтажек. С таким предложением они обратились к мэру Москвы Сергею Собянину. 

Действующая программа сноса отдельных серий панельных пятиэтажек, большую часть которых построили в 50-х и 60-х годах прошлого века, должна завершиться в 2018 году, когда будут снесены последние панельные хрущевки в Западном административном округе (ЗАО) Москвы. На сегодня в  столице осталось 75 пятиэтажек сносимых серий. Город за счет собственного бюджета переселяет жильцов таких домов в новостройки. 

Вся эта программа рассчитывалась на расселение 1722 домов общей площадью 6,3 млн кв. м. На заседании Мосгордумы депутаты выступили с инициативой расселить и остальные пятиэтажки, построенные в Москве, включая кирпичные, возведенные в 1970-х годах. В случае реализации этой идеи в новую программу войдут 25 млн кв. м жилья. 

Вопрос о расселении стал актуальным после начала программы капитального ремонта. В ходе изучения пятиэтажек на предмет их восстановления выяснилось, что для проведения полноценного ремонта жителей придется на время отселять, так как работы предполагают разрушение стен и полов, внутри которых замурованы коммуникации. Такой ремонт может оказаться малоэффективным и бессмысленным. 

К тому же, как заявил по этому поводу заместитель директора Фонда капитального ремонта Москвы Дмитрий Лифшиц, в некоторых случаях собственники квартир в пятиэтажках не согласны с проведением капремонта и не готовы пускать к себе домой рабочих. По его мнению, ремонт, который осуществляется в столичных пятиэтажках, следует называть не капитальным, а аварийным. 

В то же время руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин усомнился в возможности расселения еще 25 млн кв. м, заметив, что у города на сегодня не хватает площадок для расселения такого количества жителей. По мнению вице-мэра столицы Марата Хуснуллина, программа практически нереализуема и потребует каких-то неординарных решений. 

Напомним, что в августе 2016 года Сергей Левкин уже анонсировал новую программу массового расселения пятиэтажек в Москве и обещал запустить ее в 2018 году. В нее должны были войти 20 млн кв. м жилой недвижимости. 

Названную сегодня величину в 25 млн кв. м, которые требуется расселить, Сергей Левкин озвучил еще в 2014 году. Тогда же политик пообещал ограничиться пятиэтажками и не включать в программу сноса девятиэтажные панельные дома. 

Четыре года назад об аналогичной программе говорил и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Так что, скорее всего, выход из ситуации будет найден.

Материалы по теме "Благоустройство"

Рекомендуем

Загрузка...