К разработке законов подключат вузы и профсоюзы

1378
1 минута
К разработке законов подключат вузы и профсоюзы

Спикер нижней палаты парламента РФ Вячеслав Володин пригласил представителей ведущих российских вузов принять участие в работе по экспертизе законопроектов для повышения качества принимаемые законов. 

Такое предложение председатель Госдумы сделал на встрече с ректорами российских вузов, обосновав его тем, что «экспертиза поможет выявить и исключить ошибки при разработке законопроектов еще на ранней стадии». 

«Надо сделать все для того, чтобы была проведена экспертиза, чтобы за счет организации этой работы многие ошибки увидеть на ранней стадии и исключить», – заявил председатель Госдумы. 

В нижней палате парламента большое значение придают экспертной работе, отметил Володин. «Эта работа, как правило, проводится индивидуально комитетами, и депутаты обращаются к экспертам, но она, скорее, не носит системный характер. Мы хотим придать ей системный характер, чтобы экспертное сообщество участвовало в этой работе», – заявил председатель Госдумы. 

К работе над инициативами, в частности, планируется привлечь такие вузы, как МГУ им. М. В. Ломоносова, МГЮА имени О. Е. Кутафина, Высшую школу экономики, РАНХГиС, МГИМО, Первый Московский медицинский университет имени И. М. Сеченова, Московский институт культуры, Российский государственный социальный университет, Финансовый университет при правительстве РФ и другие. 

Взаимодействие с вузами является первым этапом комплексного экспертного сопровождения законодательных инициатив. Следующим этапом станет привлечение к экспертной работе представителей профессиональных союзов, делового сообщества, чтобы «представители делового сообщества участвовали в подготовке законопроектов, имеющих отношение к экономике», отметил Володин. 

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...